Kriegsmaschine

« Altered States of Divinity »

Kriegsmaschine "Altered States of Divinity" Год

7Kerigma
Total time: 37:15

19 мар 2016
Отличный альбом! В духе Abigor, Kjeld

Kriegsmaschine – давнишний польский коллектив, в рядах которого впервые отметился некий лысый одиозус под скромным псевдонимом M., будущий лидер небезызвестной "Мглы". Посему можно сказать, что данный проект, ко всему прочему, является своего рода предтечей одной из самых видных еретических команд Восточной Европы. Предтечей, в музыкальном плане, однако, не больно-то схожей с грядущим, тогда еще, актом: в Kriegsmaschine во главу угла ставятся свирепость и натиск, а вовсе не меланхолия и холодная созерцательность, характерные, к примеру, для той же "Грозы". В конце концов, это ведь "военная машина". В полной мере ее основные качества были показаны на демо-лентах: суровый блэк без малейших излишеств, выдержанный в ключе старых работ норвежских лиходеев. "Altered States…" наметил некое развитие проекта, в частности, благодаря привнесению в музыку торжественных штрихов, – особо значимой роли они пока еще не играют (и, возможно, не заиграют никогда), но успешно разнообразят костяк "Ипостасей". Костяк мятежнический и бунтарский: польские богохульники, как правило, усердно сверлят черепную коробку слушателя оголтелыми бластбитами и плотными вихрями стремительных, "черствых" риффов, слегка смягченных несложными (за, опять же, редкими исключениями), но довольно отчетливыми рисунками бас-гитары. Вокал преподнесен под стать музыкальному сопровождению – это густой, тягучий скриминг, связующий беспокойную круговерть ударных и гитарных риффов. В паре кульминаций (треки "Altered States of Divinity" и "Beyond the Veil") его дополняют помпезные гимны на латыни, по всей видимости, утянутые из ветхозаветного псалтыря – контраст резкий, но органичный. Реализован этот бесовский материал действительно толково, в самый раз для подобной музыки: альбом звучит сухо и жестко, без малейших скидок патетическим фрагментам. Прочно и серьезно, как и полагается "военной машине". Несколько лет назад она, к сожалению, заглохла (музыканты отвлечены другими проектами), но покамест держит строй, сиречь участвует на нечестивых европейских фестивалях. А значит – еще немало душ будет осквернено громовыми раскатами орудий Kriegsmaschine.
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 сен 2010