Elane

Joran Elane - stimme, timwhistle, lowwhistle
Katrin - violine, viola & stimme
Nico - keyboards, programming, stimme
Marcus - guitars

Дебютный альбом немецкой группы, смешивающей в своем творчестве элементы фольк-рока, дарк-вэйв и etherial voices. Музыканты словно стремятся перенести своих слушателей в некий сказочный (или фэнтезийный) мир, по которому бродят эльфийские принцессы, отважные рыцари, где можно встретиться лицом к лицу с единорогом, а то и с драконом... И в лучших своих песнях (таких, как "Crystal Clear Water" или "Shule Aroon") им это удается, вот только песен этих не так уж и много для почти семидесятиминутного альбома. Не беда, что в поисках вдохновения молодые музыканты порой обращаются к творчеству более известных артистов: иногда музыка ELANE звучит словно некая калька с песен BLACKMORE'S NIGHT. Ребята не пытаются сознательно кого-то копировать - просто иногда у них так получается: тембр голоса певицы очень похож на Кэндис Найт, а когда к этому добавляется акустические гитарные переборы, то от ощущения deja vu совсем уж некуда деться. И версия "Moonlight Shadow", практически ничем не отличающаяся от оригинала тому только подтверждением. Но, при всем при этом немцы все же пытаются уйти от прямого копирования (если не цитирования) за счет большего разнообразия своей музыки. На "THE FIRE OF GLENVORE" довольно значительную роль играет синтетическое, электронное звучание. Порой, музыка приобретает едва ли не черты эмбиента с размытой атмосферой и мелодией ("Yanyana", "Now And Then"), но чаще в ней прослеживается стилистика dark-wave. Не случайно, выпускающий лейбл сравнивает ELANE с NARSILION: некая фэнтезийная аура, схожесть мелодических линий, стремление создать некую иномирную красоту - все это, без сомнения, объединяет эти проекты. Другое дело, что у немцев это получается чуть хуже. Не всегда удачно вплетены в композиции скрипичные партии, слишком резок контраст между атмосферными и мелодичными фрагментами, некая синкретичность альбома мешает сосредоточиться на чем-то конкретном, в результате чего стилистическое разнообразие вызывает скорее утомление, нежели наоборот. Наконец, просто маловато ярких запоминающихся песен. Чувствуется, что перед нами дебют - альбом просто-напросто сыроват. Музыканты поделились со слушателями своим творчеством, с направлением которого они еще и сами не определились. Но при всей очевидной нехватке продюсерской работы и юношеской наивности музыки "THE FIRE OF GLENVORE" привлекает своей искренностью, теплотой и... да, в-общем-то, той же самой наивностью. Кто знает, если следующие работы немцев ее потеряют, станут ли они от этого лучше.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 окт 2007