18 апр 2024 : Drum-cam от FEAR FACTORY
14 апр 2024 : Новый вокалист FEAR FACTORY: «Я вдохновляюсь BURTO...
19 фев 2024 : Видео полного выступления FEAR FACTORY

Fear Factory

« Fear Is the Mindkiller »

Fear Factory "Fear Is the Mindkiller" Год

1993

Electro Industrial Metal

1Martyr (Suffer Bastard Mix)
2Self Immolation (Vein Tap Mix)
3Scapegoat (Pigfuck Mix)
4Scumgrief (Deep Dub Trauma Mix)
5Self Immolation (Liquid Sky Mix)
6Self Immolation (LP Version)
Burton C. Bell - vocals
Dino Cazares - guitars, bass
Andrew Shives - bass
Raymond Herrera - drums

Additional musicians:
Raynor Diego - samples, keyboards
1. Martyr (Suffer Bastard Mix)

What I thought was life

World of destruction
Suffer, bastard
Suffer, bastard
I've got to getСкрыть/показать

Озаглавленный цитатой из "Литании против страха" Бене Гессерит миньон ознаменовал начало сотрудничества Fear Factory с канадским индустриальщиком Рисом Фалбером из Front Line Assembly, которое по гамбургскому счёту длилось всю последующую карьеру группы - впрочем, ремиксы на композиции "Soul Of A New Machine" FLA делали полным (на тот момент) составом, а не Фалбер единолично. И, в общем-то, релиз повторяет судьбу "Soul Of A New Machine": сложно переоценить его историческое значение, но вот слушать целиком несколько утомительно. Особенно это касается обоих ремиксов "Self Immolation", где назойливо повторяемые засэмплированные первые слоги из строчек куплета успевают по-настоящему задолбать к концу композиций. Но именно этот релиз дал старт беспрецедентному по своей значимости и для тяжёлой музыки, и для аггро-индастриэл, "перекрёстному опылению": именно отсюда растут ноги у культового "Millennium" самих FLA; следы именно этого релиза отчётливо прослеживаются в не менее культовом "Point Blank" Nailbomb - последовательное прослушивание "Vai Toma No Cu" и "Scapegoat (Pigfuck Mix)" (безусловно лучшего ремикса на всём EP) снимает все вопросы; именно после него сам Казарес немножко погостит на релизе Nailbomb ("24 Hours Bullshit"), и... Следите за руками: Дино приглашают на альбом проекта, соавтор которого уже записал в составе основной группы один из краеугольных камней грув-метал; партии Дино на этом альбоме как будто с мясом выдраны из "Soul Of A New Machine" - грузные, дэтовые; после чего подобные партии Дино практически не играет, а стилистический базис Fear Factory меняется таки на грув-метал. "Совпадение? Не думаю!" ©

Конечно, это была далеко не первый индустриально-металлический "капустник" - даже у Pantera годом раньше выходил миньон "Walk", наполовину состоявший из подобных изысков, Die Krupps всё в том же 1992 нашлёпали каверов на Metallica, Ministry вшивали "слесаревский" рифф в свой хит "Just One Fix", так что схожие идеи явственно витали в воздухе - но всё это носило достаточно локальный характер. И (с моей точки зрения) тем самым семечком, из которого проросли и FLA-шный "Millennium", и (через участие Казареса в "Point Blank") "Demanufacture", и даже тяжёлые гитарные сэмплы у "пролежней", явился именно "Страх - убийца разума".

...При всём, при том действительно хороших ремиксов всего два - уже упомянутый "Scapegoat (Pigfuck Mix)" и "Scumgrief (Deep Dub Trauma Mix)", который именно в такой аранжировке стал концертным хитом. Негусто, учитывая, что их, ремиксов, всего 5 - а оригинал "Self Immolation" после двух крайне неудачных его переработок в конце трэк-листа скорее раздражает, чем радует.
SketchTurner4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 авг 2021

1993 год принес совершенно неожиданный альбом ремиксов на песни с первого диска, который был назван "Fear Is the Mindkiller". FF рискнули и положили свои металлические композиции на жесткий электронный саунд. Так, на свет появился суперэкстремальный электронный проект - по сути вторая сторона творчества Fear Factory, которая вовсю получит свое продолжение на "Remanufacture". Быстрый техно-бит, электронная музыкальная подложка, жесткий гроулинг и рёв гитар на этом фоне - получилась гремучая смесь дет-металла, аггро-индастриала и самых разных направлений электронной музыки, начиная от hard-techno и заканчивая jungle.
Nonortodox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 май 2003

просмотров: 19894