28 дек 2023 : Новое видео MOONSPELL

Moonspell "The Great Silver Eye" Год

Compilation

Black Dark Metal

Century Media Records

1Wolfshade (A Werewolf Masquerade)
2Vampiria
Ricardo "Morning Blade" Amorim - Guitars
Pedro "Passionis" Paixao - Keyboards, Samples, Guitars
Don Aires "Ahriman" Pereira - Bass
Miguel "Nisroth" Gaspar - Drums
Limited edition with plastic slipcase and black cd.
Digitally re-mastered, 24 pages booklet.
Liner notes by Fernando Ribeiro.

Решил я вот написать маленькую рецензию на этот сборник. По сути своей это, наверное, даже не рецензия, а попытка понять, представляет ли какую-либо ценность данный релиз, являющийся ретроспективной подборкой песен.
Сразу скажу, что каких-то эксклюзивных вещей не наблюдается даже в лимитированном слипкейсе, который как раз у меня и имеется. Таким образом, мы видим, что ценность данный материал представляет только для фанатов, коллекционеров или для тех, кто мало знаком с творчеством этого замечательного коллектива и хочет охватить сразу все музыкальные периоды группы понемногу, если, конечно, не считать за эксклюзив вступительные слова Фернандо, написанные на первой странице буклета. Он, кстати, довольно приятный по толщине, только вот можно было сделать его и побольше да поинтереснее.
Теперь, думаю, стоит поразмышлять над выбором песен. Во-первых, здесь по непонятной мне причине отсутствуют вещи с работ более ранних, чем "Wolfheart". Уже минус. С первых двух альбомов ("Wolfheart" и "Irreligious") собрано по три песни, с остальных – по две, вплоть до "Memorial". Не везде я согласен с выбором песен, не все они являются визитными карточками альбомов. Вместо «Raven Claws» с "Irreligious" надо было брать «Ruin and Misery». Вместо «Firewalking» c "Darkness and Hope", на мой взгляд, стоило поставить «Ghostsong», а «Finisterra» с Memorial лучше заменить «Memento Mori» или «Once it Was Ours».
Звук, как написано, прошел цифровой ремастеринг, заметно это только на композициях с первых двух работ.
Да, можно было и записать какую-нибудь новенькую вещь на радость приобретшим диск. А так, не очень понятно кому он нужен, если у тебя и так на полке стоят все опусы Moonspell, конечно. Ставлю, так и быть, «7» для тех, кто будет знакомиться с творчеством команды посредством данного диска – минус за игнорирование таких работ, как "Under the Moonspell", например.
Satanislav6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2010