29 дек 2023 : Концертное видео HEAVEN SHALL BURN
8 авг 2023 : Новое видео HEAVEN SHALL BURN
17 июл 2022 : Профессиональное видео с выступления HEAVEN SHALL ...

Heaven Shall Burn

Alexander Dietz - guitar
Eric Bischoff - bass guitar
Matthias Voigt - drums
1. To Inherit The Guilt
To erase three generations.
To slaugther millions of dreams.
A monument of suffering.
Build from human flesh.
A world taken away from ever.
Existence turns to ashes.
How many poets dies, how many books.
Were never written, so many songs we'll.
Never hear, so many friСкрыть/показать

В 2000 году группа, названная Heaven Shall Burn, выпустила свой первый полноформатный альбом. В это время в Европе In Flames - лидеры шведской школы мелодик-дэт жанра, стали стремительно меняться, а в Америке появились Killswitch Engage, которые заиграли хэви по-новому, по лекалам хардкора. Ну а музыканты из Heaven Shall Burn умели играть скоростной мелодик-дэт-металл, в русле лучших образцов шведской школы этого жанра прогрессивного направления типа Edge Of Sanity. Тем не менее немцы оказались в числе первых европейских команд, которым удалось раздвинуть рамки этого жанра и привнести в него элементы хардкора. Собственно, "Asunder" и есть по риффовой структуре мелодик-дэт, в который группа привнесла те самые брейкдауны, использовав их лишь точечно, и, скорее всего, неосознанно, не сделав их регулярным элементом композиций. Вокал пока что местами напоминает гроул, хотя с постоянными переходами на скрим. Слушая дебютник, порой ловишь себя на мысли, что есть в композициях что-то от притрэшованного дэта наподобие Vader. Однако затянутые сбивки с красивыми соло-проигрышами дают понять, что мы имеем дело с более современной формацией. Самая олдскульная композиция, вопрошающая «Where is The Light», вообще очень похожа на классику дэта в русле Malevolent Creation: типичное цепляющее «ползанье» риффов вокруг бласт-битов, которое начитается с трэш-ритма. Одноимённую альбому композицию «Asunder» можно считать хитом альбома, поскольку в ней риффовая мелодия наиболее ярка. В тоже время она весьма необычна — слишком уж много правильных мажорных гармоний, которые так странно слушаются на фоне неутомимого бластинга. Пожалуй самыми современными композициями для того времени были открывашка «To Inherit The Guilt» и следующая за ней «Cold», а также «Defication»: как раз с брейкдауном и почерком сбивок, похожим на хардкор. В качестве итога можно сказать, что этот альбом больше подходит тем, кто предпочитает слушать мелодик-дэт шведской школы, нежели приверженцам металкора. За этот добротный образец этого жанра я группе поставлю восьмёрку, в первую очередь за некий баланс следования традициям и привнесения новизны. Хотя творческий прорыв группы, конечно, состоялся позже.

P.S. До самых последних секунд своей жизни можно жить в окружении иллюзий, которые нужны нам для того, чтобы скрывать ту реальность, которая нас окружает. Однако продолжаться вечно это не может. Однажды настоящая реальность откроется нам во всей своей полноте. И окажется, что мы так и не научились иметь с ней дело. Не лучше ли сжечь все свои мечты и иллюзии и попытаться разобраться в том, что есть на самом деле, хотя это будет не так-то просто? Heaven Shall Burn!
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 апр 2013