29 ноя 2010 : Работы NADJA официально доступны в цифровом формат...
19 мар 2009 : NADJA: доступен кавер на песню SLAYER "Dead Skin M...

Nadja

« Body Cage »

Nadja "Body Cage" Год

Ambient Doom Metal

1Clinodactyl 21:43
2Autosomal 10:10
3Ossification 20:42
CD-R re-released by Profound Lore Records May 9th, 2006 as a factory pressed CD
with two unmentioned and untitled bonus tracks:
4Untitled (08:08)
5Untitled (11:36)
Aidan Baker (ARC, Mnemosyne) - Guitars, Piano, Drum Programming, Woodwinds & Vocals
Leah Buckareff - Bass & Vocals

Экземпляр №2 необычного дроуна. Канадский коллектив Nadja из 2 человек играет мелодичный дроун, показывая потрясающую производительность в 3-4 альбома в год, переплюнув даже Sunn O))). Сразу скажу, альбом естественно скачивал, т.к. найти его не представляется возможным. В итоге не досчитался 1 бонус-трека.
1. Clinodactyl - полуэмбиентный трек. Монотонное жужжание здесь высокочастотное, накладывается на зацикленную клавишную мелодию, напоминающую бурзумовский альбом Hlidskjalf. Хотя гитара жужжит поразнообразней. Изредка слышны удары (по всей видимости драм-машины, а не живых барабанов). Через 8 минут темп начинает ускоряться и постепенно появляется и низко звучащая гитара, заодно меняется мелодия. О, да все не так уж и однообразно! ) Развитие темы... прям прогрессив ) На 13-й минуте появляется вокал. Я уже не ожидал ) Точнее не вокал, а совершенно неразборчивый шепот и бормотание нараспев, искаженные всевозможными эффектами. Так продолжается до самого конца этой почти 22-минутной композиции.
2. Autosomal. Залипающие от конопляного меда шмели-мутанты летят над генератором тока промышленной частоты. От их гудения просыпается не менее опьяненный человек и начинает гоняться за ними с табуреткой (это появились ударные). Своими действиями он разбудил другого наркомана, потерявшего остатки мозгов, который начал что-то бессвязно бормотать. Их хор длится еще минут 6 (вся композиция - 10). Здесь дроун дум отвернулся от слушателей, показав свою ужасную заднюю часть ) До ужаса монотонно и амелодично.
3. Ossification. Первые 10 минут - вполне обычный Ambient. Потом появляются ударные. Постепенно вступает низкочастотное гудение гитары, темп ускоряется. К концу этой 20-минутной композиции к эмбиенту добавляется приставка нойз. Спокойной ночи!
Далее идет бонус-трек. 6 минут тишины. И 1 минута едва слышного дроун-эмбиента. Мда, к чем это было? Радует одно, композиции друг от друга сильно отличаются и внутри каждой есть развитие. Очень хорошее лекарство от бессонницы. Наверное, самая разнообразная дроун-дум группа, но воспринимается хуже других мелодичных дроунеров. 6/10
Un4given Orc6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 ноя 2007