29 ноя 2010 : Работы NADJA официально доступны в цифровом формат...
19 мар 2009 : NADJA: доступен кавер на песню SLAYER "Dead Skin M...

Nadja

1Guilted (10:03)
2By ( 4:52)
3The ( 4:26)
4Sun ( 8:40)
Aidan Baker (ARC, Mnemosyne) - Guitars, Piano, Drum Programming, Woodwinds & Vocals
Leah Buckareff - Bass & Vocals
This release is a Limited Edition Digipack of 2000 copies. Records - Elevation Recordings.

Формат EP на удивление хорошо подходит музыке французского дуэта с милым русскому уху названием Nadja хотя бы потому, что "принудительно" ставит определенные хронологические ограничения, о которых часто (быть может, намеренно) забывают команды, работающие в дроун-шумовом цеху, на своих полноформатных альбомах. И 30 минут звучания едва ли делают аккуратный "Guilted By the Sun" чем-то хуже других работ коллектива. Между тем, звучанием своим EP напрашивается не столько на причисление к привычной когорте гуделок-шумелок, сколько на соответствие скорее сладжевым стандартам. Особенно явно это обнаруживает рифф "By", качающий не хуже образцов жанра. Хотя, разумеется, одно другому не мешает, и характерное для группы гудящее гитарное звучание оказывается как нельзя к месту, учитывая избранный музыкантами подход.

Для "Guilted by the Sun" характерна манера перетекания одной композиции в другую, и вместе они, как предполагается, должны образовать единое целое, подобно названию альбома, что, будучи "поделено" между четырьмя треками, в итоге складывается воедино. Действительно, работе на занимать продуманной цельности, хотя стартовый трек "Guilted" все же отслаивается от остальных, оформляясь во вполне самостоятельное произведение,которое, кстати, может похвастаться еще и наличием вокала, а также выделяется невероятно насыщенным финальным отрезком. "Guilted by the Sun" - пластинка, как и подобает что дроуну, что сладжу, "грузовая": неистовое напряжение сохраняется на протяжении всего звучания, и когда на смену грохочущей маршевой поступи риффов приходит нечто в амбиентном духе, через некоторое время болезненный этот амбиент становится едва ли менее мрачным и давящим. Он не привносит в музыку "разреженность", а напротив, монотонно пульсирует с все возрастающим напряжением, разрешающимся возвращением жесткого гитарного прессинга: эти две составляющие звучания как нельзя лучше дополняют друг друга.

Таким образом, пластинка имеет все шансы прийтись по душе любителям как полотен не столько претендующих на музыкальную выразительность в традиционном ее понимании, сколько на создание и нагнетание атмосферы, так и любителям сладжевого гитарного жира и размазывающих по стенке риффов. Относительно небольшой же хронометраж вдобавок снижает "порог вхождения" и позволяет материалу выглядеть не только более легким в усвоении, но и, несомненно, более цельным. Хорошая работа.
here and there8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 июн 2014