23 апр 2024 : Вокалист PEARL JAM: «Трамп в отчаянии»
18 апр 2024 : Новая песня PEARL JAM

Eddie Vedder – guitar, vocals
Matt Cameron – drums, percussion

Additional musicians: Boom Gaspar – Hammond B3, Fender Rhodes
Adam Kasper – piano
Dedicated to John Entwistle, Dee Dee Ramone and Ray Brоwn.

Recorded by Adam Kasper
Mixed by Brendan O’Brien
Engineered by Sam Hofstedt, John Burton
Produced by Pearl Jam and Adam Kasper

Милая вещь, этот альбом. Оставаясь в уже упомянутой традиции, он, тем не менее, получился другим. Он, конечно, как и все работы «Варенья» сумрачен, меланхоличен, но мелодичен, хотя и не так гладок, как, скажем, "Yield" (1998). Группа не делает ничего принципиально нового, но стала как будто более честной с собой и своей аудиторией. Шляпы долой! О чём передумали Ведер и Ко перед тем, как взяться за сочинение "Riot Act", сказать не могу, но они повзрослели. По настоящему. Гитарная команда Госсарда и МакКриди создаёт простенькие, но красивые приблюзованные полотна. На барабанщика Мэтта Кемерона можно всегда положиться, натренировался в Soundgarden! Что с альбома ни возьми, всё застревает в голове и вертится на языке: медитативная "Cant Keep" (можно сказать, это "Last Exit", сыгранная 9 лет спустя) , грязно-гранджевая "Save You", роковая "Ghost", жизнеутверждающая "I Am Mine", "Green Desease", "Help Help"... От "Thumbing My Way (back to heaven)" щемит сердце, этому блюз-рокy не на стадионе место, а в прокуренном пабе. Пульсирующая "You Are" посвящена любви, тёмной, сжигающей своего носителя любви. Музыка и слова были написаны Кэмероном, он же приложился и к ритм-гитаре. "½ Full" – неплохой блюз, сочинённый Аментом и Веддером, звучит прямо как в старые добрые времена Pearl Jam. Не пугайтесь "Arc" – это не гимн Советского Союза, это дань группы девятерым фэнам, погибшим на концерте, если не ошибаюсь, в 1999 году. А заканчивается "Riot Act" ещё одним пронзительным и тёмным блюзом, "All Or None"…
«It’s already been sung, but it can’t be said enough/ All you need is love». Именно этим чувством и пропитан альбом, который я бы порекомендовал всем ценителям хорошей рок-музыки.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 ноя 2007