Alkonost

« Каменного сердца кровь »

Alkonost "Каменного сердца кровь" Год

4Время Ярости (5:46)
5Молодость (4:09)
6Рассвет (3:24)
7Узоры Печали (7:12)
8Каменного Сердца Кровь (Outro) (2:27)
Андрей Лосев - гитара, клавишные
Дмитрий Соколов - гитара
Алена Пелевина - вокал
Алексей Соловьев - вокал, бэк-вокал, бас
Альмира - клавишные
Антон Чепигин - барабаны
session musicians:
Ирина Сочкина, Елена Акулова - клавишные
Музыка - ALKONOST (1996, 2006).
Тексты: Mara Mirkie и Алексей Соловьев (кроме "Молодость" - народные).
Запись: август 2006 - апрель 2007, студия "Белый Цвет".
Звукорежиссура: Владимир Бусурин и ALKONOST.
Сведение и мастеринг: май 2007, студия "Moscow Sound", звукорежиссер Сергей "Lazar" Атрашкевич.
Продюсирование: ALKONOST и Сергей "Lazar" Атрашкевич.
Оформление: Ксения Арефьева

Первым впечатлением от нового (и что скрывать) долгожданного альбома ALKONOST было разочарование. Как-то челнинцы уже приучили всех, что каждая их новая работа оказывается хоть чуть-чуть (а иногда и на порядок) сильнее предыдущей. А тут... Этого не произошло. Уж слишком хорош оказался "ПУТЬ НЕПРОЙДЕННЫЙ", и чтобы сделать что-то еще лучше, надо было... Ну не знаю я, что надо было. Похоже и сами музыканты находятся сейчас на некоем распутье, решая куда же двигаться дальше. А пока суть да дело - выпустили альбом, основанный на "нереализованных идеях". И все-таки, "разочарование", наверное, слишком сильное слово для обозначения впечатлений от "КАМЕННОГО СЕРДЦА КРОВИ". На самом деле, пластинка получилась вполне приличная, ни на йоту не отходящая от фирменного "алконостовского" звучания и имеющая в себе при этом неплохие песни (те же "Братство Стали" или "Узоры Печали" - чем не хиты). И если бы альбом этот вышел, например, перед "МЕЖМИРЬЕМ", то я не сомневаюсь, что он оставил бы самые приятные впечатления. Но в том-то и дело, что вышел он не до, а после, причем не только "МЕЖМИРЬЯ", но и "ПУТИ НЕПРОЙДЕННОГО", и слушателю уже хотелось большего - того "большего", что обещали те альбомы. Дальнейшего погружения в мир Древней Руси, былинных героев и сказочных царевен. Но, музыканты, открыв в этот мир дверь своими прежними работами, так и остались на пороге, продолжая описывать одни и те же впечатления. А они не меняются, и других слов, соответственно, не находится. А люди, собравшиеся послушать сказителей, хотят новых историй и свежих впечатлений, а не получив их, недовольно расходятся, сетуя, что, дескать, вот, обленились сказители, на печи сидючи. Да ничего подобного - просто чуть-чуть потеряна свежесть восприятия, слегка приелись выученные наизусть приемы (вроде характерного "былинного" гитарного звучания), да и Василиса Прекрасная, спасенная из кощеева плена, слегка загрустила. Не так много партий чудесного голоса Алены мы слышим на новом альбоме... А хочется, чего уж там скрывать, еще и еще. Но, грустить по этому поводу вовсе не обязательно. На этот раз шедевр не удался - но это только Мюхгаузен мог совершать подвиги по расписанию. ALKONOST записали вполне достойный себя самих альбом, а что нет на нем песен, от которых "заворачивается душа", подобно "Ночи перед Битвой" - так все еще впереди, надеюсь. Это ни в коем случае ни шаг назад - просто передышка.
(Диск предоставлен компанией "Metalism Records")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 фев 2008

У Alkonost’а была хорошая традиция – каждый новый альбом был сильнее предыдущего. Именно была – новый диск «Каменного сердца кровь» не смог обойти «Путь Непройденный» 2006 года, хотя неплох и сам по себе. Здесь и уже привычные гитарные «узоры», и прекрасный женский вокал, и интересные мелодии, опять-таки, слегка монотонные, но, по большому счету, все это даже не топтание на месте, а шаг назад. Материал похож на ранний Alkonost, хотя и сами музыканты этого не скрывали. Хотелось бы дальнейшего развития, а не повторения старого. Все-таки музыканты не раз доказывали, что потенциал у них огромный.
Из песен выделю «открывашку» "Братство Стали", "Храм леса" – как мне кажется, лучшая на альбоме, "Молодость" с замечательным вступлением и "Время ярости". Музыка – все тот же Alkonost, приятные гитарные переливы и вокал Алены Пелевиной, периодически сменяемый скримингом басиста Алексея Соловьева; запись никаких нареканий не вызывает.
Все-таки, музыканты из Набережных Челнов неплохо поработали в прошедшем году, выпустив альбом и перезаписав старое демо. Думаю, группа еще не раз подтвердит, что она – одна из ведущих метал-команд России.
TLR7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 янв 2008

Когда я взял в руки данную пластинку, первое, что приятно порадовало - это обложка - эдакая сцена уральских сказок Бажова про каменный цветок и т.п. Но, остановимся на музыкальной части. Как всегда, эти люди из Челнов преподносят нам грамотно продуманный и грамотно записанный продукт. Соло на клавишах, хитрые гитарные партии - как раз там, где они и должны быть + волшебный вокал Алёны Пелевиной создают ту незабываемую атмосферу начала творчества команды, когда мне в руки попалась аудио-кассета... На одной стороне была записана какая-то попсятинка, а вот на другой, не известный мне тогда Alkonost. Да, прошло более семи лет, и атмосфера ранних "My Last Day" и "Temple of the Forest" вновь возвратилась. В общем, отличное переиздание старых вещиц, совершенно по-новому - твёрдые 4+.
Veter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 дек 2007