10 дек 2012 : Ранее не издававшийся фильм SOULGRIND

9The Path Of Screams
10Wheel
11Frost Shines Blue
3. Pakana

On musta maa, taivas päällä
Kädessä taakka, takana murhe
Ranta aava, huurre kajastaa
On kädessä rakot raadannan

Velat alla vuosien
On usko kuollut
On risti kaatunut

Suvi illan vieno tuuli huokaa vuorten alta
Hongikon polkua hopeoiСкрыть/показать

Чем больше ожидаешь от какого-либо альбома, тем больше разочарования он приносит. Именно так и случилось при прослушивании альбома "Pakana" группы Soulgrind. После очень неплохого предыдущего релиза, я ждал от финнов достойного продолжения, а в итоге получил ширпотреб под маркой "gothic metal".
Почти полностью растеряв былую привлекательность, музыканты постепенно отходят от блэковых элементов. Не удивлюсь, если в будущем постоянные эксперименты приведут ребят к готик-року.
В первую очередь, изменения заметны в мужском вокале, который теперь более похож на харш, нежели на блэковый скрим, и который лучше было бы вообще здесь не использовать. Каждое его появление вызывает лишь негативные эмоции и недоумение. Женский вокал, в свою очередь, довольно неплох, но чтобы сделать альбом интересным, одного его будет явно мало. Из треков неплохими вышли вступительная "Through the Gates of Desperation" и заглавная "Pakana", исполненная на финском языке. Остальные композиции никакого интереса к себе не вызывают, так как вышли не запоминающимися и скучными. Гитаристы стараются выдать хоть какие-то хитовые соло, но все, что они играют, можно услышать в лучшем исполнении других коллективов.
В итоге имеем кучу однообразного, местами непонятного материала, который говорит о том, что данный альбом оказался провальным. Будем ждать улучшения ситуации на следующем релизе.
Clarity5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 июн 2010