Artension

7Wild Trip 03:42
8Guardian Of The Hunt 07:05
9Lost Horizon 07:09
10You Are My Heart 02:47

С момента выхода прошлого диска («Phoenix Rising» 1997) группу постигли изменения. Басист Кевин Чаун вернулся в свою предыдущую группу Edwin Dare, а барабанщик Майк Террана был взят на работу в группу Rage. Так что ритм-секция была не в лучшем виде, поэтому на свободные места были приняты басист Джон Ондер, позже игравший и на сольниках клавишника Виталия Куприя, и ударник Шэйн Гаалаас, какое-то время работавший с Ингви Мальмстином (как, впрочем, и Террана). И вот в обновлённом составе группа записала рецензируемый альбом, третий по счёту. Что же у нас тут получилось? Альбом хороший, не буду лукавить, примерно на уровне своего предшественника. Группа постепенно растёт из прогрессива с неоклассическим уклоном в полноценный neoclassic progressive. То есть, я имею в виду, возросла роль характерных клавишных партий, и, слушая такие хиты, как «The Truth», «Ride Like the Wind» или «Wild Trip», веришь в то, что неоклассик ещё жив. Как всегда, в меру тяжёлый звук, с вполне объяснимым уклоном в вокал – Джон Уэст обладает таким сильным и красивым голосом, что невозможно оставить его без внимания слушателей. Что касается других участников, то тут всё, как всегда, на уровне – Куприй выдаёт на клавишных отличные мелодии с приятным звуком, гитарист Стаффельбах обеспечивает должной тяжестью музыку группы, изредка радуя нас каким-нибудь соло. Ну, и, собственно, новенькая ритм-секция также вполне качественно выполняет свою работу. Скажу честно, я считаю, что Гаалаас подходит к музыке Artension намного лучше, чем Террана, но это лишь моё субъективное мнение – решать, конечно же, Вам. Приятного прослушивания!
Bridges6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 апр 2008

Похоже что Дания начинает постепенно окупироваться выходцами-клавишниками из России. И все поголовно прогрессоры, лавры ДТ не дают покоя многим.-) Добротный альбом высококачественного прогрессива, которому не хватает разве что немного уверенности в себе что ли и, как это ни странно, души. Уж слишком все вылизано и не эмоционально. Наверное после этого их вокалист и ушел в Ройал Хант, у которого похоже скоро начнутся аналогичные проблемы.
Serj[ThOR]7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 дек 1999