Ildjarn

21Winter Embrace 03:15
22No Place Nowhere 01:49
Ildjarn (Vidar Vaaer) : Everything

8 ноя 2021
Люблю и уважаю true black, но это... Нечто бездушное, невнятное... Глупо прикрывать "трушностью" свое неумение играть. Сторублевая китайская драм машина играет более интересно и разнообразно, чем барабаны в этом альбоме. Остальные инструменты в руках Илдьярна тоже умелостью не блещут.

Уж не знаю, за что этому альбому ставить 10, вполне бездарное рубилово для каких-то уже совсем осатанелых блэкметалхэдов. Заурядно, примитивно в плохом смысле и чудовищно неразличимо. Лучшая музыка для тех, у кого нет девушки и кто винит в этом не себя, а окружающий мир. Илдъярну явно не хватает какой-нибудь легенды. Например, в младенчестве он потерялся в лесу, его вырастила злобная волчица, первого встреченного им в жизни человека он убил, из его жил и костей сделал гитару, вместо барабанов взял пни, обтянутые лосиной кожей. Живет он в норе, никто ему не нужен и прочее, и прочее. Ненависть, как и ярость, должна быть контролируемая, если же нет – появляются, с позволения сказать, вот такие опусы. Концепция «я никогда не буду записываться в профессиональной студии с продюсером» уже давно неактуальна. Ну если, конечно, вы не входите в Норвежский черный круг и не мечтаете о свержении христианства по всему языческому миру, а на дворе 1992. Варг уже понапридумывал про эльфов и гномов. Больше не надо.
Kobald3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1014 ноя 2007

Возьму на себя смелость считать «Поэзию леса» лучшим диском Ildjarn. Все то, к чему он стремился в ранних альбомах и сайд-проектах, было воплощено здесь. Уродство, доведенное до крайности, тоже прекрасно! Эта музыка гипнотична, она вводит слушателя в тяжелый отрешенный транс, когда ты временно утрачиваешь способность логически мыслить и делать выводы. Когда вставляешь диск в проигрыватель и начинаешь внимать, разум некоторое время противится, не приемлет сокрушительный поток ненависти, льющийся из динамиков, но затем сдается. По прошествии 52 минут ты словно просыпаешься от дурманящего наркотического кайфа, тяжело снова адекватно воспринимать окружающий мир. По словам самого Ildjarn’а диск исключительно для тех, who seek darkness at heart. Колоссальная неприятность в том, что Ildjarn, будучи в угнетенном и подавленном состоянии духа, сжег лирику к альбому, так что возможности почитать излияния его души (на этот раз на английском) мы снова лишены. Говорить о каком либо техническом аспекте альбома бесполезно. Запись – любительская, сыграно крайне примитивно. Барабанные ритмы повторяются из песни в песню, гитары зашумлены до невозможности, вокал не подвергается расшифровке. И кому только может придти в голову рецензировать Ildjarn с позиции техники? На то есть масса других групп. А Ildjarn один. Нарисовать «черный квадрат» сможет каждый, только вот имитировать это смысла не имеет. Разумеется, рассчитана подобная музыка на очень и очень узкий круг слушателей. Её не охарактеризуешь понятиями «экстремальность», «агрессия» и «бескомпромиссность», это нечто большее. Не берусь рекомендовать этот диск. Кому надо, возьмет сам, кому не надо – считайте, что вам повезло...
NoiZZ10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 июн 2003