Kob' - Кобь

« Давние покровы рипейских древочащь »

Kob Год

1Древочащь Покровъ
2Мордогляди Езеръ
3На Ветра Клылахъ
4The Hazy Cradle (Мьгланый Истокъ)
5Within The Heart Of Rocks
6The Eldest Ural (Давний Рипеи)
Мьгланый (M'glanyy (Foggy))
Рипѣи (Ripei (Ural))
Ведунъ (Vedun (Shaman))

На протяжении всего времени своего существования проект Кобь окутан кучей слухов и домыслов, касающихся происхождения и состава. Разумеется, для интересующихся все эти секреты уже давно секретами не являются, но если музыканты хотят хранить мглу неясности вокруг себя - так тому и быть.
Итак, группа существует уже добрый (ну, или злой) десяток лет, но заявила о себе не так давно с выпуском альбома с труднопроизносимым названием, в вольном переводе означающим «Древний саван уральских лесов». Вставив диск в плеер, вы услышите высококлассный материал, с трудом укладывающийся в рамки определения «black metal», создающий непередаваемую атмосферу, напоминающую одновременно и об Ulver, и о Drudkh, и о Nocturnal Depression - монотонное отстукивание ритма драм-машиной и довольно простые монотонные риффы, подкрепленные отстраненными звуками синта и хрипящим вокалом, а общее ощущение приглушенности и отстраненности усиливается умелой работой с эффектами вроде эха и реверберации. Средний ритм альбома не по-блэковому низок, и даже когда на заднем плане звучат вроде бы шустро-стучащие-барабашки, ощущения скоростной долбы не возникает, звук этого альбома - монолит, величественный и царственный, как сам воспеваемый им уральский лес. Огромная, погребающая под своей толщей глыба. Определенно, шедевр, штучная работа.
Alex Frost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 май 2008

Итак, альбом и группа размещены, и пришло время писать рецензию. Сразу хочу оговориться, что рассматриваемый материал является одним из любимых альбомов вашего покорного слуги и считается им чуть ли не идеалом музыки. Посмотрим, удастся ли мне объективно его оценить.

Группа с Урала (мои земляки), но, несмотря на это, информации о ней у меня крайне мало, и большая ее часть, касающаяся истории коллектива, размещена в разделе «Биография». Дополняйте, если есть чем. Музыка представляет собой, на мой субъективный взгляд, атмосферный блэк с элементами фолка: основная тематика текстов, насколько возможно понять, - природа древнего Урала. Лирика вся на древнерусском языке, что уже выделяет коллектив и заставляет присмотреться к нему повнимательнее (ну-ка назовите мне еще хотя бы две околоблэковые группы с текстами на древнерусском? Отож). Далее, с вашего позволения, по пунктам.

Начинается альбом эмбиентовым интро «Древочащь Покровъ», моментально настраивающим на нужный лад - на созерцание суровой, первозданной природы и единение с бесконечным космосом. Заканчивается оно, кстати, пением птиц, возвращающим на бренную землю. Далее по программе «Мордогляди Езеръ» - наверное, лучшая композиция альбома. Ровный, успокаивающий рисунок, создаваемый жужжащей блэковой гитарой, хрипящий вокал, мерный стук драм-машины и синтезированные, космические – по-другому не скажешь – звуки… Все это создает непередаваемую на словах атмосферу, которая, тем не менее, уже на второй минуте семиминутной композиции сменяется почти бластбитом, но напряжение в музыке почти сразу спадает, переходя вновь в созерцательно-успокаивающую начальную тему; так продолжается почти до конца композиции. Номер третий - «На Ветра Клылахъ» - во многом похож на предыдущую тему, но более спокоен и является как бы ее продолжением. Возможно, кто-то назовет это однообразностью, затянутостью, но у меня рука не поднимается писать подобное – тому, кто почувствует эту музыку, не захочется, чтобы она заканчивалась. Трек за номером четыре - «Мьгланый Истокъ» - более активен и мрачен, появляется речитатив, вещающий что-то на заднем плане. На некоторое время гитара даже замолкает, и звучат лишь варган (слыхали, наверное, этакий дребезжащий металлический звук) и бубен на фоне треска костра и шаманских утробных рычаний вокалиста. Далее следует еще одно синтезаторное отступление в духе «Древочащь Покровъ» - «Within the Heart of Rocks», но, опять же, более мрачное, сменяющееся завершающей альбом композицией «Давний Рипеи», написанной в духе 2 и 3 треков и составляющей вместе с ними костяк альбома.

Качество записи и исполнения особых нарекании у меня, как у непрофессионала, не вызывает (тем более, дело это сугубо субъективное – кто-то считает, что гитары должны звучать иначе, кто-то, что все именно так и должно быть…). Лирику почитать лично я бы не отказался, хотя тексты и вокал вообще главными в музыке не считаю, отдавая предпочтение композиторскому таланту и атмосферности.

Подведем итоги. Звук можно списать на русское происхождение коллектива и «трушность» материала, хотя, на мой взгляд, с этим дело обстоит на твердую четверку (из 5). Лирика оригинальна и, возможно даже, уникальна в своем роде. Музыка замечательна: она поражает своей атмосферой, она заставляет забыть о повседневном и увидеть вечное… В общем, на выходе имеем отличный альбом, который, скорее всего, понравится любителям качественной и необычной тяжелой музыки вообще и ценителям атмосферности в частности.
Motorbreath10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 дек 2007