https://waggy.ru register

3Vihar
4Transilvanian Dreams
5Holdlény
6Öregmocsár

Прозелитизм актуален в черном металле как нигде, особенно учитывая безрадостную тенденцию ветеранов хилеть от релиза к релизу и в оконцовке списываться в расход, сиречь в мейнстрим. Венгры "Туман" - сравнительные прозелиты, и у них тонкий нюх на золотые северные стандарты девяностых. Сегодня такой музыки слегка не хватает, посему туманные откровения приходятся весьма в жилу и в масть. Во главе этой мадярской орды стоит барышня Настя, иммигрантка из севера России. Она здесь скрывается под псевдонимом "Dim" и является творческим локомотивом да основным композитором. С аранжировками и с реализацией оных ей подсобляют два мракобеса из разнокалиберных, путевых и не очень, венгерских коллективов. "Туман" начал наводить определенного шороху в начале нулевых своими толковыми демо-продуктами "под Норвегию". К 2005 году коллектив прочно закрепился на радарах соответствующего сектора публики ввиду выпуска сплит-пластинки с могучей шведской Necroplasma. Опус "Буря" со сплита явно приглянулся Насте сотоварищи и перекочевал на не заставивший себя долго ждать дебютный полноформатник, о котором я и пишу сегодня. Этот первенец венгров вдохновлен, как и следует из названия, атмосферой и мистериями утраченной в пользу Румынии древней венгерской земли Трансильвания. Это по части общего посыла и вербального наполнения. Нотно-гармоническая же круговерть явно черпает из северной классики, и черпает щедро, упиваясь и не возмогая насытиться хмелем unholy nordic black metal. "Трансильванские видения" сходу врываются ледяным и колким вихрем немотивированного насилия. Резкий строй гитар, гнилостные прогрессии да стылые тремоло-атаки - вот суть основные выразительные средства этой троицы. Ах да, и еще, конечно же, голос - отнюдь не милые и не девичьи рычания и верещания Насти тяготеют к оголтелой эстетике Dead'а и вполне способны вызвать легкий переполох у неподготовленного слушателя. На таких вот не новаторских, но проверенных временем дрожжах пластинка пенится и триумфально вскипает весь свой хронометраж вплоть до завершающего угрюмого и трамбующего номера про древние трясины. В последнее время такого вот бесхитростного, но надежного и искреннего черного металла делают все меньше и меньше, а посему пластинка приходится весьма ко двору. Нам все здесь мило, все по нутру - и завывающий, как сквозь вентиляционную шахту, звук с плотной серединой и со смазанным динамическим балансом; и нехитрые, но оскаленные сюжетные построения; и прямолинейно-дуболомная ритм-секция; и вероломное либретто. Ну и, конечно же, общая лунно-болотно-хвойная, туманная аура. Да, многие скажут, что это эпигонство Darkthrone и Mayhem, и будут не так уж далеки от истины. Но подчас такие вот эпигоны оказываются благонадежней и творчески состоятельней иных утративших страсть и голод мэтров. Каждый волен выбирать самостоятельно. Мы свой выбор сделали.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июн 2013