Mor - Мор

« Лесоморие - Касание Смерти »

Mor "Лесоморие - Касание Смерти" Год

10Пролог 02:07
11Кровны Строки От Мировоздание Свыше 07:09
12Там, Где Ветры Поют Свои Песни 05:29
13Эпилог 01:26

В эфире - очередное переиздание. МОР был одним из первых коллективов, которым атмосферный языческий металл обязан своему зарождению в нашем государстве, кассета "Лесморие" в узких кругах стала классикой славянской ветви этого стиля. Культовый статус демо-ленты просто обязывал необходимость переиздания этого материала. Спустя 10 лет после записи этим занялся молодой мурманский лейбл Assault Records, открывший свою дискографию рассматриваемым диском.
Далеко не все слушатели получили в свое время возможность ознакомиться с означенным выше релизом, поэтому ему следует уделить некоторое количество описательный слов. Холодный, окутанный морозным туманом клавишных, black pagan metal предельно прост в своей структуре: сырой гитарный звук, весьма изящно исполненные партии барабанов, нехитрые, но выразительные и приятные тембры синтезаторных подкладок формируют строго ограниченный набор квадратов, риффов и мелодий. Полноценных песни всего три, еще три трэка являются вступлением/эпилогами к ним. "Багровые строки об универсальном мире" представляет собой исполненную на современном русском языке песню "Кровны строки от мировоздание свыше" - старославянский диалект привнес свой колорит первоначальному варианту, хотя и адаптированная для современного слушателя лирика не теряет своей поэтичности. Помимо того, можно уловить некоторые общие качества между МОРОМ и BURZUM - в первую очередь в таланте к нагнетанию атмосферы; внедрение эмбиентных и синтезаторных пьес усиливает это сходство. Несмотря на языческое мировоззрение участников группы, музыка напрочь лишена каких-либо фольклёрных мотивов или мелодики, представляя эталонный образец нордического атмосферного металла, передающего холод и величие отстраненных от мирской суетности Северных ледяных ландшафтов. Большим плюсом можно назвать естественность звучания, в наше время раздавленную hi-fi-технологией звукорежиссуры. Разумеется, осевшая на кассетный звук пыль времени, а заодно и некоторые присущие андеграундным лентам кляксы перед записью материала на компакт-диск были аккуратно ликвидированы ремастерингом. Высокий уровень работы подтверждает тот факт, что спустя десятилетие после своей записи материал воспринимается с тем же интересом. При записи музыкального произведения вполне можно обойтись без дорогой звукорежиссуры и высокой виртуозности - демо-лента МОР является подтверждением этого тезиса.
Как водится, переиздание дополнено разнообразными подарками слушателю. Первым бонусным трэком следует не нашедшая своего издания композиция "Январь". Прогрессивный и мелодичный металл с черным оттенком и меланхоличным настроением, к которому группа пришла в 2004 году завораживает прозрачностью звучания и элегантной мелодичностью.
Третья глава альбома - кавер версии сочинений МОРА, написанные новосибирским языческим композитором Севером в рамках его персонального проекта ЛИХОЛЕСЬЕ. Сами по себе мелодии и риффы "Лесомория" не отличались избытком изобретательности, Северу, по-сути, осталось лишь переписать "распознанные" нотные последовательности... успешным результат назвать сложно - яркие и пестрые, с претензией на фольклёрную симфоничность, аранжировки совершенно чужды исконной атмосфере "Лесомория". Замыкают диск четыре пьесы, объединенные под названием "Касание Смерти". Композиции представляют собой перезаписанные в новом стиле группы сочинения "Лесомория". Музыканты подогнали проверенные временем произведения под новую форму прогрессивного и техничного нордического металла, обогатив их плотным саундом и более продуманной звукорежиссурой. Поскольку из состава ушла поющая клавишница Анна, ответственность за исполнение ее мелодических линий легла на плечи и пальцы гитаристов, которым удалось не только воссоздать звучание, но и сохранить настроение исходного материала - в этом смысле "Касание Смерти" можно назвать противоположностью переделок от ЛИХОЛЕСЬЯ.
Итого, объективно оценить "Лесоморие - Касание Смерти" непросто: архивный материал успешно прошел испытание временем, дополнения при любом раскладе остаются дополнениями. Соответственно, диск следует порекомендовать к прослушиванию в первую очередь ценителю творчества мурманчан, во вторую - слушателю, упустившему эту возможность десять лет назад. Бонусы, в свою очередь, только укрепят усвоение полученных впечатлений.
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 дек 2007