Thalarion

« Four Elements Mysterium »

Thalarion "Four Elements Mysterium" Год

6Where The Sloes Mature 06:23
7Carnival 05:27
8A Staircase To My Soul 05:48
9In April We Wept 03:22
Peter Schlosser - Drums, Tambourine & Chinese Wind.
Peter Bartakovic - Bass Guitar.
Nela Horvathova - Vocals.
Juraj Schlosser - Rhythm, Lead & Acoustic Guitar.
Juraj Grezdo - Vocals, Keyboards & Old Slovak Pipe.
Concluding vocals on "A Staircase To My Soul" by Roman Slavik.
Recorded and mixed during September & October 1999 at Exponent Studio,
Slovakia.
Engineered by Roman Slavik & Sanchez.
Mixed by Tomas Kmet & Roman Slavik.
Produced by Tomas Kmet & Thalarion.
Pre-mastered October 1999 at Station Master, Slovakia, by Tomas Kmet & Juraj
Schlosser.
Digitally mastered & edited April 2000 at Myretuen, Denmark, by Tue Madsen.
Executive Producers: Michael H. Andersen & Bjarke Ahlstrand.

All lyrics by Juraj Grezdo & Nela Horvathova.
All music composed, arranged and performed by Thalarion.
1. Cold Waters Of Turbulent Torrents

[A brief commentary of Juraj Grezdo: "I describe the beauty and majesty of the Slovak mountains, honour to our ancestors who haunted and fought in those mountains. It's beautiful to walk the ground the proud Slavic warriors walked upon, before millennium, defeСкрыть/показать

Ох, не знаю, как такое можно дум-дэтом называть. Мелодик-метал он и в Словакии мелодик-метал. Сделано все просто до ужаса "правильно": туча хитовых мелодий, приблэкованный мужской вокал, сладенький женский (с очень приятным тембром и славянской манерой), псевдо-мрачность, металлическая бравада и тексты с кучей красивых словечек (местами восхваляющие Перуна, хех). Короче, если вам нравится подобная музыка - будете кипятком писать. Попадись мне такая пластинка года 4 назад, я бы так и делал. Но сейчас... хех. Ведь все есть у ребят - и играть умеют, и вокалистка отличная, и мелодии попадаются неплохие, и славяно-фолковые предпосылки есть - почему не сделать из этого что-нибудь серьезное? Ан нет, похоже, для этого еще и талант нужен.
Shadegrown4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 3 июн 2002

Бывают такие моменты, когда просматриваешь группы с неизвестными названиями и натыкаешься на бриллиант. Это как раз этот случай. Редко встречаешь такую красивую и мощную музыку независимо от стилевой принадлежности. Первое, что потрясает, это атмосфера: слушаешь себе музыку, занимаешься своими делами и тут, понимаешь что то, что звучит - необычайно красиво, всё отходит на второй план, и ты сидишь, тупо глядя в монитор, и СЛУШАЕШЬ!
Музыка тяжёлая, с сочным басом, харизматичными вокалами: мужским и женским. Обычныму человеку она показалась бы, пожалуй, несколько истеричной, или, как модно говорить, психоделичной, именно на эту мысль наводит своеобразный женский вокал, мужской же полускрим/полугроул приятен для прослушивания уху металиста, не напыщен, не выстрадан, не вымучен из груди.
Часто сменяющиеся мотивы и мелодии: одна песня - а в ней десяток других.
Я прошёл путь, когда мне нравилась какая-то одна песня из альбома больше остальных, за три года я перебрал их все. Такую работу слушал и буду слушать. К слову сказать, альбом хорошо звучит в дороге, засовываешь в магнитолку диск и едешь - одно удовольствие.
Чтобы обозначить стиль скажу, что это Doom/Death Metal. Альбом понравится любителям Therion, Saturnus, не ггнушающихся дэзом типа Vader, прилизанных альбомов Dimmu Borgir после "Spiritual Black Dimensions", а ещё, если вам нравится Tristania или вы можете слушать группы из перечисленных выше стилей, думаю этот альбом для вас.
Maestro10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 авг 2007

Этой пластинке словацких Таларион я в первый раз особого значения не придал, разглядел только лишь спустя время. Как и все гениальное – чтобы понравилось, надо вникнуть и понять.
Ну а теперь про альбом. Основа его – дум, конечно же, хотя имеется много блэковых и готических моментов. Музыка достаточно простая, прозрачная, но не примитивная, а очень разнообразная. Она то тихо завораживает медленными думовыми рифами, то ускоряется и пробуждает блэковыми запилами и бластбитами. Переходы эти так естественны и гармоничны, а в сочетании с ненавязчивыми клавишными партиями создают такую атмосферу, от которой нельзя укрыться и остаться в стороне.
Вокал меня особенно порадовал. Юрай Грездо спел просто гениально: от скриминга, гроулинга и хриплого надрывно-меланхолического крика до шепота и чистого голоса. Такое разнообразие встретишь разве что у Михаэля Станне из Dark Tranquillity. Нела Хорватова завораживает своим приятным очень нежным голосом. А когда они поют вместе, это просто потрясает, это не похоже на излюбленный готами позерский дуэт красавица и чудовище, все очень искренне, естественно и непринужденно.
Красивые тексты полные эпитетов и метафор, местами вставки на каком-то непонятном языке, иногда в них просматривается языческая тематика.
Этот альбом я слушаю уже третий год, сейчас он для меня как одна большая песня – очень грустная, но не депрессивная, местами злая, но в целом добрая.
Альбом понравится любителям Dark Tranquillity, Therion, Silentium и всем, кто doomает, когда слушает.
Marich10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 авг 2008

странно считается что если группа не известна значит она или очень плохая или хардкорная но я бы не отнес эту группу ни к чему из этих высказываний. Это необычная интересная и очень разнообразная группа, очень интересная смесь deth\doom metall где используется приятный на слух для любого человека женский вокал и атагже очень мощный гроулинг который сейчас является большой редкостью. Музыка очень мелодична и в тоже время достаточно тяжелая , фактически каждая песня здесь это разнообразие жанров, есть как чистые и продолжительные дум композиции а есть мелодичный дет композиции ну и основную часть состовляет их граматная смесь. Вообщем советую поклоникам металла в целом без ограничений.
Satanyal9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 ноя 2007

Великолепный дум дэд альбом от Словацкой группы Таларион.Весьма грустный и в то же время достаточно тяжелый.
Лучший альбом этой группы.Рекомендую всем.
Blein9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 фев 2001