31 дек 2012 : FESTER планируют новый альбом в следующем году
23 фев 2012 : FESTER выпустят “A Celebration of Death” в следующ...
19 ноя 2011 : Обложка и трек-лист нового альбома FESTER

Fester

« Winter of Sin »

Fester "Winter of Sin" Год

1992

Death Metal

No Fashion Records

1Winter Of Sin (05:25)
2Sences Are The True You (05:56)
3The Ancient Gods Wore Black (04:43)
4Entering... (04:40)
5Victory!!! (05:36)
6Liberation (06:19)
7As The Swords Clinch The Air (04:53)
8A Dogfight Leaves A Trace (07:13)
9The Commitments That Shattered (04:09)
Björn 'Tiger' Mathisen - Vocals, Guitars
Rolf Tommy Simonsen - Vocals, Guitars
Jan Helge Skjolden - Drums
Jørgen Skjolden - Bass (R.I.P. 2000, overdose)

Очень символичное вступление: звуки метели и чьи-то шаги по снегу. То ли идет целая группа людей, то ли это одиночка, блуждающий в поисках пути снежной ночью. Явно "блуждают" в поисках своего оригинального музыкального стиля и сами участники Fester.
"Winter of Sin" удивляет, прежде всего, преобладанием умеренных среднетемповых композиций с достаточно плавным развитием событий. Тем сложнее воспринимается на таком фоне яростный надрывный скрим "Тигра" Матисена, который временами почти один в один снимает то Томаса Линдберга, то соотечественников-блэкстеров, а местами словно предугадывает особенности вокала Микаэля Станне в первом альбоме In Flames. Ведь подсознательно такого рода "пение" куда больше вяжется именно со скоростной и хаотичной музыкой. Еще сильнее удивляют (и даже восхищают) гитарные соло: внятные, плавные, воздушно-мелодичные. Как же не вяжутся они с банальным риффингом, который проповедовали Fester! Причем проповедовали наверняка по причине неразвитых композиторских навыков, а проще говоря - по причине банальной нехватки фантазии. Бывают, конечно, и у ритм-гитариста редкие удачи, но в целом его работа тянет разве что на оценку удовлетворительно: ну что это за "хэви-дэт" без цепляющих мощных риффов? Еще одним выигрышным билетом для релиза мог бы стать больший акцент на бас-гитару – ее редкие выходы на передний план (как в «Liberation») перекрывают почти всю беззубость аккордов. Но бас, увы, прочно загнан на задний план. Нужно ли говорить, что "Winter of Sin" абсолютно не запоминается после первых прослушиваний? А хватит ли у вас терпения для многократного переслушивания альбома – тот еще вопрос.
На следующем альбоме Fester несколько продвинутся вперед – еще лучше станут гитарные соло, больше пространства захватят крайне редкие на дебютнике клавишные вставки, чуть оригинальнее станут риффы. Однако даже "Silence" так и не принесет группе хоть сколь-нибудь широкую известность, что для норвежских дэтстеров, в общем-то, закономерно. А причина этому одна – при мощном потенциале команды из этой страны подводит слабая реализация. Вот и Fester, будучи в некотором смысле одной из передовых дэт-групп, так и не сделали ни одного решительного шага за рамки жанра.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 фев 2011