9 ноя 2019 : Новый альбом ESOTERIC доступен для прослушивания
29 окт 2019 : Тизер нового трека ESOTERIC
22 апр 2015 : ESOTERIC работают над альбомом

Esoteric

« Epistemological Despondency »

Esoteric "Epistemological Despondency" Год

Stuart – Guitar, effects
Darren – Drums
Aesthetic Death
1. Bereft

Bereft promises made unto me,
I always remember watching them fade.
Upon winds of blackened torment,
The promises' I couldn't see.
For they are just words,
And your words are empty.

Lies:Lies:

"Ilasa micalazoda olapireta ialpereji beliore: das odo
Busadire Oiad ouoreСкрыть/показать

15 янв 2019
Бесконечный Трип!
Но с перебором eXperiеnsa для мейнстримного мозга. Кто хочет закинуться DMT на излете фантазий, достаточно включить аудио этого альбома. Ощущения теже что и после просмотра кинофильма Вход в пустоту (никому не советую его даже одним глазком). Первое демо-считай альбом мне больше нравится. Глюки ведь тоже дело вкуса.
7 из 10

Darkside.ruОдна их эффектнейших дум-металических команд всех времен Esoteric первым альбомом так ударяет по мозгам глубочайшим настроением, богатым на оттенки и переливы, а также технической оригинальностью, что кажется, дальше жить в попытках услышать нечто более психотропно-выдающееся уже невозможно. Ультрамедленное развитие скрытой ярости, выраженной в напряженных гитарах и ударных, ведет за собой и тяжелый атмосферный пласт безумия. Это магистральный музыкальный сюжет пластинки, несмотря на то, что в самой короткой композиции диска музыканты с пеной у рта будут доказывать свою ненависть к построенному на лжи обществу исключительно с помощью бешеного ритма, изуверских смазанных гитарных партий, брутального вокала (по всему, дело Disembowelment живо!)… ну, да… потом еще следует индустриальный оттяг. Музыканты, как было уже установлено, «здорово не в ладах с миром» (с) Noizz, и эта концепция вселенской мизантропии и страдания вообще доводится ими до гротеска. От обличительных тирад в адрес человечества в “Bereft” и “Only Hate” англичане приходят к, казалось бы, безотносительному странствию под шум депрессии в поисках облегчения, но постоянная боль лирического героя (с величайшим аудио-натурализмом изображенная в конце 3-ей песни) проявляется в нем не без посредства карающего людского безразличия, лжи и глупости; источник всегда один. А дальше – больше: этот источник, чье-то экс-патетическое существование подвергается осмеянию и… устранению? В опять-таки финале “Eradification (of Thorns)” мистер Чендлер от лица Esoteric, видимо, делает попытки снять причину, и они отзываются предсмертными тирадами и грохотом ударных орудий во всем мироздании… Ну и в финале – «спокойно-раздумчивое» ожидание смерти, смешанное со страхом и предчувствием разрешения мук. Лирике такой глобальности, философско-онтологической глубины и испепеляющей силы могут соответствовать только такие композиционные формы, а также музыкальные средства, которыми и славятся Esoteric: обстоятельные психотерапевтические сеансы, поднимающиеся на невиданную доселе эпическую высоту; гнетущий фьюнерал из трех гитар (которым есть куда разойтись) с непременным электронным колдовством (такого великолепия текстур достигают в близких околодумовых областях еще только Neurosis). Хотя кол-во (грубо) напластований и (тонко) нюансов не поддается учету, а это и делает альбомы группы такими насыщенными и трудновоспринимаемыми, если на время абстрагироваться от настроений, их пронизывающих… Развитие каждой лирической линии бесподобно: вот уже мы подходим к одному итогу, и тут сдержанная ударная сбивка и инфернальный не то крик, не то вопль дают толчок к мучительному продолжению. Да, чего стоит одна “Bereft” со своей восхитительной мрачной эволюцией в фирменном стиле Esoteric – и особенно экспериментальная часть, та концентрация паранормальности, мистической напряженности пространства, что методично сдвигает полушария мозга. Другие намертво впечатывающиеся в сознание приемы – невероятно изощренный в обработке вокал (опустошающий скрим, уносящийся вдаль) и печальные, потерянные, но все равно пропитанные некой «кроткой» мизантропией соло-партии.
«Epistemological Despondency» многое берет от слушателя, но еще больше дает ему. Столько прямо-таки шокирующих противоречий поглотила в себе эта 90-минутная похоронная процессия, посвященная всему роду людскому… но это не предел, так что подготовьтесь к еще более страшному и угрожающему – «разрушительной загадке». Достижением же этого альбома стало доказательство пользы и приятности быть в гармонии с дисгармонией, раскрывать объятия паранойе (+...) и быть поглощаемым Эзотерикой.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2008

Первый полноценный альбом королей Funeral Doom’а, группы Esoteric, появился на свет в 1994 году (спустя год, после выпуска демо-записи “The Death of Ignorance”). Предыдущая демка достаточно ясно показала направление, в котором группа будет двигаться дальше. На дебютной же работе, группа заметно прогрессировала, коллектив представил на суд слушателей еще более продуманную и масштабную работу (масштабную не то слово, ведь материала было записано такое количество, что альбом было решено выпустить на двойном CD). Пластинка записывалась в том же составе, что и предыдущее демо, качество записи у меня никаких нареканий не вызывает.
С музыкальной стороны, альбом просто срывает башню. Музыканты (правда, не без применения наркотических средств) создали настолько мрачное и, вместе с тем, безумное звуковое полотно, что просто диву даешься. Атмосфера пластинки насквозь пропитана страхом и всепоглощающей ненавистью. Немаловажную роль на альбоме (как и на всех последующих работах, являясь одной из главных фишек группы) играет гроулный вокал, который неожиданно срывается в жуткий скримминг. Одновременно с этим, коллектив активно использует различные эффекты (разного рода шумы, отстраненные голоса и т.п.). Что касается материала, то здесь опять таки надо отдать должное группе. Несмотря на то, что темп на альбоме по большей части медленный, звучит пластинка ни в коей мере не монотонно. Весь альбом звучит достаточно разнообразно, но при этом не надоедает. Особняками на данном творении, на мой взгляд, стоят открывающая альбом “Bereft” (самая хаотичная в плане звучания композиция, длящаяся более 20 минут), а также заключительная и самая длинная песня на альбоме (и в творчестве самой группы) “Awaiting My Death”. Так же пластинка содержит самую короткую, но в то же время самую безумную тему, под названием “Only Hate”, с просто сумасшедшим гитарным соляком в середине. Остальные вещи на пластинке звучат не менее сильно и завораживающе. Лирика на альбоме посвящена темам депрессии, одиночества, смерти, ненависти к обществу, к человечеству. Причем тексты группы представляют собой не какой-нибудь набор слов, они вполне серьезные, вдумчивые, где-то даже философские. Советую ознакомиться.
Подводя итог, хотелось бы сказать, что, прослушивая альбомы Эзотерика, я с каждым разом убеждаюсь, что лучше группы, играющей в одном из самых тяжелых и медленных направлений в doom’е (да и вообще в тяжелой музыке) просто не существует. А то уникальное и ни на что не похожее звучание, которое создал коллектив, не удалось повторить ни одной группе, играющей в данной стилистике. По крайней мере, в плане воздействия своей музыкой, группе равных точно нет (в их музыке есть множество моментов, от которых неподготовленный слушатель может наложить в штаны). Каждое творение группы по-своему уникально и ни в коей мере не является повторением предыдущего. В целом, “Епистомологическое Отчаяние” является одним из лучших альбомов группы. Шедевр.
Chemosh_198710/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 дек 2007

просмотров: 20657