11 апр 2024 : Видео с текстом от RIOT V

5On Wings Of Eagles
6Johnny`s Back
7Bloodstreets
8Run For Your Life
9Buried Alive (Tell Tale Heart)
Mark Reale - Guitars
track 4. 5.6.8. by Moore,Reale,Van Stavern
track 7. by Moore,Reale
track 9. by Moore,Reale,Van Stavern Jarzombek,Loeb,Held
1. Thundersteel

A streak of lightning is shooting through the air
Electric sun lights the sky
His face is frightening, so evil ones beware
Men of disaster hear his cry

And now at last we know he's real
The power of his sword we feel
Thundersteel Thundersteel

The earth it rumbles, deathСкрыть/показать

Пожалуй, самый мощный и самый скоростной альбом Riot из когда-либо ими выпускаемых. Возможно, он же и самый лучший. Здесь мы имеем в большинстве своем спид-метал, способный по энергетике и технике исполнения запросто заткнуть за пояс многие спид-металлические банды того времени! Видимо, за все эти 4 года коллектив не тратил время попусту, поскольку здесь он заметно прибавил как в техничности и в скорости, так и в мелодике. Мелодии здесь четкие и запоминающиеся, соло-партии быстры и виртуозны, вокал разнообразен и неплох, а ритм-секция вообще великолепна: чего стоит безупречная и сложная партия двух бочек в сочетании с отличным владением барабанщика остальной ударной установкой! А вот звук немного местами подкачал - запись слушается несколько неровно, хотя в-целом хорошо.
В-основном здесь присутствуют быстрые композиции, разбавленные мощными среднетемповыми хэви металическими вещами. Правда, не обошлось тут без аляповатой в мелодическом плане "On Wings Of Eagles", весьма напоминающую в этом плане музыку Helloween времен "Walls Of Jericho" в не самых лучших моментах. Но остальные номера, особенно такие, как "Thundersteel", "Fight Or Fall", "Johnny's Back", "Bloodstreets" и "Run For Your Live" вполне достойны войти в историю как классика Heavy/Speed Metal. Настоящий прикол вышел с закрывающей "Buried Alive" - в начале композиции звучит соляк, подозрительно смахивающий на заглавную мелодию известной каждому россиянину "Зеленоглазое такси"(!). Впрочем, после этого куска и звона колоколов начинается настоящий хэви-метал с воинственным вокалом, пафосно-торжественной мелодией и пронзительными соляками, заставляющий не обращать внимание на этот забавный казус.
Кстати, есть еще один крохотный минус у диска - обложка немного подкачала, лучше бы нарисовали более привычного для себя белого хорька и не заморачивались со всякими мультиками. Впрочем, это не так страшно, тем более сам альбом очень хорош. Рекомендуется всем, кому не пришлась по вкусу сырость ранних Диггеров и Хэлловина. Классика жанра и просто отличный релиз, заслуживающий внимания.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 фев 2008

Да, Mark Reale очень уважаемая личность в "металлических" кругах, и группа Riot смогла выжить в кризисные для себя времена исключительно благодаря его упорству. Альбом "Thundersteel" - первый после возрождения группы и определивший дальнейшее направление ее развития. Что касается музыки, то это стандартный хэви-метал с неплохими мелодиями и высоким вокалом. Не лучше и не хуже десятков команд, штурмовавших в конце восьмидесятых музыкальный Олимп, но так и не оставшихся в памяти любителей музыки. Reale и Ко явно черпали вдохновение в музыке Judas Priest. Большинство композиций из "Thundersteel" очень напоминают творения "пристов", особенно заглавная и "Buried Alive", но вокалисту Тони Муру не хватает изюминки и, временами, напора, свойственного Робу Хелфорду. Самая удачная композиция - мелодичная среднетемповая "Blооdstreets", при других обстоятельствах ставшая бы хитом, но затерявшаяся в альбоме не самой удачливой группы. Грамотная работа, без изъянов, но и почти без запоминаюихся моментов.
Koivu6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 сен 2008