Rusich - Русич

« Любимый край родной земли »

Rusich "Любимый край родной земли" Год

Promo / Demo

Folk Ambient

Ognekrest Productions

1Слово - Глагол
2В Тумане Вечности
3Прахом По Ветру
4Время - Вода
5В Прошлом, Которого Нет...
6Слава, Рось!
7Растворяясь В Ночи
Белояр - vocals & all instruments
Музыка и слова - Белояр.
Записано в домашних условиях в 2005 году.
Сведение - январь 2006 г.
В записи использованы фрагменты из кинофильма "Русь Изначальная".

Когда во вступлении к первой композиции этого демо-альбома я услышал тот самый сэмпл из "Руси Изначальной": "Имеем мы обычаи свои, Завет Отцов...", - мне захотелось немедленно выключить проигрыватель и никогда больше не иметь дело с музыкальным воплощением русского язычества. Вообще. Я понимаю, что фильм этот имеет серьезный культовый статус, но без конца эксплуатировать монолог волхва - это уже слишком. Если бы все артисты соблюдали авторские права, то создатели картины давно уже стали бы миллионерами. Ладно, проехали... К счастью, кнопку "стоп" я не нажал, и все же смог услышать вполне приличный дарк-эмбиент, пусть и записанный в домашних условиях на самой простой аппаратуре. Конечно, до особых изысков, которыми отмечался, например, Север на последней работе своего ЛИХОЛЕСЬЯ, Белояру здесь далековато, но он вполне адекватно оценил свои возможности и сделал ставку на создании атмосферы... средней полосы России. Той самой, где "то березка, то рябина, куст ракиты над рекой..." И это ему вполне удалось - простые мелодии, исполненные на синтезаторе действительно рисуют удивительно точную и узнаваемую картину русских просторов: полей, рек, лесов и лугов. Даже не нужны были фотографии на вкладке, чтобы проникнуться ощущением причастности к этому краю, к этой земле, к этой природе. Изредка появляющаяся в саунде гитара используется Белояром очень осторожно, я бы даже сказал бережно, и не только не разрушает создаваемого рисунка, а, наоборот, словно бы раскрашивает его приглушенными пастельными красками. Звучащий на заднем плане в композиции "В тумане Вечности" голос автора, читающий свои стихи, так здорово вписывается в эту идиллическую картину, что даже удивительно, почему в дальнейшем Белояр от этого приема отказался. Впрочем, идиллия - идиллией, но одними только буколическими пейзажами музыкант ограничиваться не стал. Просто восхищаться "ЛЮБИМЫМ КРАЕМ РОДНОЙ ЗЕМЛИ" ему показалось мало, и он включил в свой альбом пэган-металлический трек "Прахом по Ветру". Слава богам, только один. Но и его вполне хватает, чтобы изрядно испортить впечатление. Дело даже не в уже набивших оскомину юношеских радикальных здравиц "белому Сверхчеловеку", но в том, что возносятся они с помощью самого примитивного варианта этого самого, с позволения сказать, "пэган-метал". Простейшие качевые риффы, тупо запрограммированная драм машина, "злой" однообразный гроул... Вписать сюда мелодии Белояру оказалось не под силу. Вот и получилось, что какое-то инстинктивное ощущение сопричастности с Родной Землей у музыканта воплотилось в простую, но красивую музыку, которую лучше всего охарактеризуют слова "край родной, навек любимый, где найдешь еще такой", но желание выглядеть не просто ее обитателем, а еще и борцом за ее "свободу и чистоту" привело Белояра к попыткам выйти за пределы им самим очерченного для себя круга... Мягко говоря, не слишком удачно. Зато там, где он эту свою черту не переступает, музыка его РУСИЧА практически идеально соответствует своему определению, данному заголовком альбома.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 янв 2008