Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
22 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления VREID
14 июн 2023 : Новое видео VREID
1 апр 2022 : Кавер-версия THE ROLLING STONES от VREID
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Vreid


« I Krig »



Vreid "I Krig" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


Indie Recordings
ФОНО

Оценка

8

/10





N Название
1Jarnbyrd
2Under Isen
3I Krig
4Vaepna Lengsel
5Svart
6Folkefiendar
7Dei Daude Steig Av Grav
8Fangegard
9Millom Hav Og Fjell
Состав группы->
Sture - vocals, guitars & otros
Hvall - bass
Steingrim - drums
Ese - guitars & lizard
guest musicians:
Grutle - additional vocals
David Stephen Grant - violin
Erik Maansaker Roald - cello
Dag Norstein - piano
Информация
Recorded and mixed in Studio 1184, Subsonic Society and Sun Studio in the period of November 2006 - February 2007.
Engineered by Ese and Lars Krokkerhaug.
Mixed by Lars Krokkerhaug and VREID.
Mastered at Tailor Maid Studio by Peter In De Betou.
Produced by Hvall.

All music by Hvall except "Folkefiendar" by Ese.
All lyrics are based upon the poetry collection "Dikt fra krigstiden" by Gunnar Reiss-Andersen, Gyldendal - Norsk forlag, 1946.

Cover art, design and layout by PC Grow.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Интересно, если бы Валфар был сейчас жив, как бы он воспринял нынешнее творчество своих бывших соратников по WINDIR? Впрочем, несмотря на то, что вопрос этот риторический, музыканты его группы, продолжившие свою деятельность после гибели своего лидера под названием VREID, дают на него ответ. Музыкальные идеи, которые развивает этот квартет были заложены еще WINDIR. Традиционная скандинавская мелодика, опирающаяся на корни фольклорной музыки соединена с суровой экспрессией скандинавского же блэк-метал, полученное полотно прошито нитями европейской классической музыки (незаметно, но крепко скрепившими ткань), и на эту основу нанесен рисунок, имеющий современные мотивы (от индустриальных до трэш- и модерн-металлических). Чем-то подобным сегодня в Норвегии занимаются многие: от TIDFALL (с большим акцентом на "современность") до KAMPFAR (наоборот, смотрящих в сторону "фольклорности"), но на этом фоне VREID, похоже сумели не затеряться. И отнюдь не только из-за статуса "продолжателей" WINDIR. На этом можно было протянуть альбом-другой, но перед нами уже третья и очень зрелая работа коллектива. Каждая песня на "I KRIG" (переводится - "На Войне") - как отдельный яркий музыкальный спектакль, но все вместе они создают единое законченное произведение, литературную основу которого составила фронтовая поэзия норвежского поэта Гуннара Рейсса-Андерсена, антифашиста, участника норвежского Сопротивления времен Второй мировой войны. Впрочем, подавляющее большинство российских (да и не только российских) слушателей норвежского языка не понимают (хотя стихи Рейсса-Андерсена в русском переводе, не говоря уж про английский, найти можно) - но не беда. Музыканты VREID наполняют свои композиции таким эмоциональным содержанием, что перевод и не требуется. Здесь и боевой настрой "Jarnbyrd", и тревожное ожидание "I Krig", и злая ярость "Folkefiendar", и далеко не тихая скорбь "Dei Daude Steig Av Grav", и воспоминание о недалеком прошлом "Millom Hav Og Fjell" (с мелодией, стилизованной под 40-е годы), озвученное голосом Грутле Чельсона из ENSLAVED. Единая канва, единое музыкальное решение и такое разное содержание... Конечно, "человек на войне" - тема в искусстве, в том числе и в музыкальном, далеко не новая. А уж блэк-металлисты всех мастей измусолили ее до состояния растаявшего леденца. Но VREID нашли, что сказать. Война как мерило человеческого духа, как испытание народной воли и как величайшая трагедия. А для одного конкретного человека-творца - как вдохновитель творчества, влияющий на всю последующую жизнь и работу... Не знаю, думаю, что Валфар мог бы гордиться своими соратниками.
(Диск предоставлен компанией "Фоно")
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 янв 2008


~



просмотров: 12060    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом