Nergal

Expulsion Angel
Antipathros
session musician:
Olethros – drums
Recorded and mixed at Basement Studios between November of 2005 and January of 2006.
Drums recorded at Fragile Studios during February of 2006.
Produced and mixed by NERGAL.
Cover and back paintings by Gustave Dore.
Layout by Morpheas. Band Photos by Apostolis T.
Music and lyrics by NERGAL.

«Двенадцать лет прошло с тех пор, как мы выпустили свой альбом «THE WIZARD OF NERATH”… А мы все еще живы». Такой слоган украшает заднюю страницу буклета второго в истории альбома греческой блэк-метал группы NERGAL… Такое впечатление, что ребята сами несколько удивлены этим обстоятельством, равно как и тем, что спустя столько лет решили продолжить свое неблагодарное дело – нести в массы черное искусство и мизантропичную философию. Ну, ладно, времени у этих людей было предостаточно – посмотрим, что же они за дюжину лет сумели нафантазировать. Семь песен на тридцать минут, из которых одна интро, а другая инструментальная кода? Негусто… Но, может быть, в этих композициях, словно в своеобразном накопителе, сконцентрирована вся злоба и ненависть, лелеемые на протяжении долгого молчания (к человечеству, к собственным врагам, к миру, непонимающему их)? И стоит поставить диск в проигрыватель, как на вас обрушится вырвавшаяся на свободу черная лавина и вымоет из души последние остатки гуманизма и миролюбия? Да, нет… Ничего похожего. Среднетемповый блэк-метал характерных для эллинской сцены середины прошлого десятилетия очертаний. Примерно так звучали ROTTING CHRIST на знаменитом “THY MYGHTY CONTRACT”. Примерно так же звучали и NERGAL на том самом «КОЛДУНЕ ИЗ НЕРАТА». А сегодня, когда слышишь такую песню, как “Live The Death”, даже оторопь берет – ну, прямо-таки ребята и правда раскопали что-то неизвестное из архива Сакиса. Да и остальные композиции недалеко ушли. В-общем, этот альбом напоминает пробуждение спящей красавицы – вокруг уже иная эпоха, а она выходит из своего замка в траченном молью платье и удивленно озирается вокруг. И остается только рассказывать обступившим ее и удивленно ахающим прохожим страшные сказки о кровавой графине, лесе призраков и жизни во смерти… Какая уж тут мизантропия - сплошное фэнтези… Впрочем, много ли будет зевак, обративших внимание на заспанную принцессу? Разве что те, кто еще с далеких времен полюбил своеобразное звучание греческого металла, и кто в любом пришествии из той эпохи надеется на повторение чуда. Но чудес, как известно, не бывает. И если NERGAL за двенадцать лет спячки совсем не изменился, то окружающий мир на месте не стоял. И продавать свой товар ребятам стоит отправиться разве что на блошиный рынок, куда нет-нет, да и забредут тоскующие по прошлому индивидуумы, чтобы потом, слушая музыку, которая когда-то казалась едва ли не откровением, качать головой и говорить: «Нет, не то, раньше было лучше…». Да не было раньше лучше. Просто, если в 1994 году NERGAL на фоне своих коллег по сцене казался весьма средней командой, то в 2006 он и подавно должен затеряться среди сонма молодых и голодных…
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1013 янв 2008