Eltan Renaxy

« Weird Ballads in My Town »

Eltan Renaxy "Weird Ballads in My Town" Год

6Maria
7Sh’els
8Karffen
9The End
Baishui – guitars, keyboards, irish flutes, percussion, vocals
Lamia – female vocals
All music by Baishui.
All lyrics by Lamia.

«А сейчас, дружок, я расскажу тебе сказку. Самую страшную сказку нашего городка. В ней будут призраки и вампиры, любовь и кровь, а в конце все радостно умрут…» Мрачная романтика городского фэнтези, оказывается, вполне уверенно себя чувствует и на просторах Поднебесной. Во всяком случае, история, рассказанная на ночь китайским дуэтом ELTAN RENAXY, оказалась настолько захватывающей, что по ней вполне можно было бы снять и какой-нибудь фильм, особенно если в качестве режиссера пригласить какого-нибудь Уве Болла. Тем более, что саундтрек для него уже готов. Сами музыканты, правда, отчего-то считают, что играют дарк-фольк, но… пусть себе считают. На самом деле, музыка, написанная Байшуем настолько переполнена готической атмосферой, что кажется, будто ее можно черпать ложками. Сумрачные, томно-мелодичные песни дуэта основаны на акустических гитарных переборах, изредка разбавленных почти ксилофонными клавишными и печальными соло флейты. Вокальные же партии больше напоминают театральные монологи и диалоги. Певец и певица словно разыгрывают перед слушателем вечный трагедийный сюжет – отсюда и невольно возникающие перед глазами кинематографические образы (в театре-то я последний раз был лет двадцать назад). А музыка служит этому всего лишь необходимым сопровождением. При таком подходе и своеобразная эротическая сцена в “Jordi” (экстатические стоны Ламии) не выглядит вставным номером – она составная часть постановки. Так вот, не спеша, но и не медля, история, рассказываемая китайскими музыкантами, катится к своему завершению, с каждой новой композицией становясь все печальнее и печальнее. И чем ближе к финалу, тем сильнее витает над этой музыкой призрак Анны-Варни, с ее (его) ощущением абсолютной предопределенности и пессимизмом. Но, надо отдать китайцам должное, их баллады действительно обладают некой притягательной силой. Многие из них, особенно “A Ballad” и ту же “Jordi” хочется слушать снова и снова. Своеобразное сочетание европейского и восточного мелодизма (как бы там ребята не открещивались от своего происхождения, оно дает о себе знать), уникальная атмосфера, которая едва ли не физически переносит слушателя в созданный музыкантами мир, доверительная театральность, наконец, просто красивые песни… Жаль, что всего лишь полчаса. Но за эти полчаса ELTAN RENAXY смогли рассказать больше, чем иным удается за несколько альбомов. Но голоса Байшуя и Ламии еще долго продолжают звучать в сознании, сопровождаемые перебором акустической гитары и соло флейты, заставляя кружиться в танце перед глазами странные образы, рожденные фантазией Чарльза де Линта и Дэна Симмонса, Энн Райс и Клайва Баркера… И даже своеобразный акцент певца не то что не мешает этому, но только усиливает подобные впечатления.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 янв 2008