Superior

Recorded 1995, Roko Soundstudios
1. The Truth Ain't Kind

Undeserved pain,
People proclaim,
"All will be good some day"
Try to forget,
Cease to regret,
Hide all my fears away.

Turn out the light,
Restart the fight
Inside my head again.
Can't I bring it to an end?

And here comes back reality.
Pushing my hopes away.
Скрыть/показать

Данную группу считают одной из тех, кто сильно подражает Dream Theater, при этом находится в Германии (в этом плане её можно сравнить с Vanden Plas, Poverty's No Crime и Ivanhoe). Конечно же, многие каноны прогрессива в дебютном альбоме этой доичбанды соблюдены, пусть и нет заковыристых ходов и виртуозности "Театралов", зато есть настроение, нерв, которого так часто не хватает современному прогрессиву. И его делает не только надрывный, но при этом чистый высокий вокал, исполненный в старых добрых традициях хард-н-хэви с вполне мясными гитарами и слегка задранной ритм-секцией, но и какая-то прямо пронзающая мелодичность, которая вкупе с формой и клавишным оформлением создает ощущение присутствия в фильме с лихо закрученным сюжетом, но в настроении которого полно всё равно какой-то безысходности, невозможности изменить ни давящую своими табу и обстоятельствами действительность, ни отношение к ней. Так и начинается альбом - композиция "Truth Ain't Kind" прямо одёргивает тебя своими риффами, в то время как фортепиано придаёт этому некое художественное благородство, так и заканчивается - в композиции "Until the End" то же фортепиано, но которое теперь выражает чувство какой-то невосполнимой потери, а уж вокальная мелодия его подчёркивает. Вообще, весь он с начала до конца как будто бы на одном дыхании - без лейтмотивной системы (последняя была в "Awake" у "Театралов" за год до этого), но с композициями, которые атакой, без паузы, переходят одна в другую. Ощущение присутствия в каком-то сюжете показывают и звуковые эффекты - в композиции "Dial 911" звуком полицейской сирены с вертолётом, в упомянутой выше самой последней - ветром с дождём.

В любом случае, это очень запоминающийся, яркий альбом, тем более, для дебюта, и как-то обидно, что группа незаслуженно забыта, и ничего не слышно об её участниках в настоящее время.
KeatTikhones8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 июн 2011