Superior

7Amok 4:29
8Free Minded 6:03
9Detect: Myself 7:24
10This promise 5:04
11Sweet Pretence (bonus track)
Length: 59:45

You just don't like
You just can't stand
I guess you maybe
Just can't stand yourself

Don't need your well meant orders
Don't need your sweet control
Don't need your compromises
I don't need you to make
My mind up for me and to
Speak for me cause you
Can't even speak forСкрыть/показать

Интересная история приключилась с этим альбомом и свидетелем (или можно даже сказать жертвой) которой я стал.
В 2003 году файлообменные сети мира были ошарашены досрочным релизом альбома "Train of Thought" группы Dream Theater. На деле, некая группа релизеров поступила против всех правил - выдала альбом "Younique" немецкой команды Superior за долгожданный диск легендарных DT (лишние треки удалили, оставшиеся семь переименовали согласно официальному пресс-релизу). Все бы ничего, но музыкальная и фанатская общественность (представьте себе) не обнаружила подмены! Обман был обнаружен только спустя некоторое, когда появился настоящий альбом...
К чему это? К тому, что Superior - группа, которая весьма удачно переняла лучшие идеи американских прогрессоров Dream Theater. Настолько удачно, что их можно даже спустать, при этом не заметить, например, технического отставания от оригинала или непохожести вокалов, потому что этого у них нет! Более того, вокал Михаэля Тангерманна мне кажется гораздо более харизматичным и сильным, нежели у Джеймса ЛяБри (при всем уважению к последнему), а технически музыка действительно на очень высоком уровне, ровно как и кристально чистое качество записи.
Но самое главное отличие Superior от прочих групп - в их умении сочинять по-насятощему хитовые мелодии. Причем, это понимаешь с первой же песни "Not with Me", рифф из которой еще долго будет играть у тебя в голове после нескольких прослушиваний (а меньше четырех-пяти раз ты ее не прокрутишь, будь уверен!). Повторяется история и с жесткими песнями "Think" и "Amok". С многочисленными балладами дело обстоит похуже, хотя и они не лишены эмоциональности, которая только усиливается благодаря великолепному голосу Тангерманна... Песня "Detect: Myself" примечательна тем, что сочинена и записана вместе с именитым бразильским музыкантом Андре Матосом (фронтменом команд Viper, Angra и Shaaman), где он исполняет вокльные партии и добавил от себя некоторыех этнических латиноамериканских элементов. Остальные песни, к сожалению, не слишком запоминаются.
Несмотря на местами занимательные задумки, в целом музыка не отличается оригинальностью и в прогрессивном стиле революции не создаст, хотя задатки у ребят весьма неплохие. Что они и докажут в своем слудующем релизе, который придется ждать аж 4 года...
Lone Reaper7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 янв 2008