Theodor Bastard

Яна Вева - вокал
Монти - клавиши, сэмплирование
Макс Костюнин - бас
Кусас - перкуссия, драм-программирование
Альбом "Пустота" - это новая точка отсчета для THEODOR BASTARD. "Пустота" - далеко не "легкое слушание". Тем не менее, экспериментальный, в полном смысле этого слова, альбом не шокирует слушателя звуковым террором, но открывает ему новые стороны

Эти питерские музыканты молодцы. Их музыка – ассорти различных стилей: здесь есть отголоски и готик-рока, и психоделии, холодной электроники и транса, есть арабские мотивы, и все это приправлено очень таинственным, но прекрасным голосом вокалистки, в общем - это одним словом описать нельзя. Если вы хотите расслабиться под музыку, то это не тот случай, так как такую музыку очень сложно воспринимать сразу. Сначала она проникает через уши в мозг, затем раскрывается в голове ярким цветком, а затем плавно и медленно перетекает прямо в сердце, от чего оно уходит в пятки. Создать атмосферу фильмов ужасов, атмосферу безысходности и депрессии, сумасшествия смогли создать лишь они. Эту музыку надо слушать и вникать в нее, она очень сложна для восприятия. А если вы и посмотрите клип на песню «Пустота», то ваш мозг просто взорвется. Слабонервным, психически не устойчивым личностям, беременным и кормящим женщинам, подросткам до 18 лет слушать противопоказано. Это шедевр, но шедевр, который откроется не каждому. Настоятельно рекомендую!
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 дек 2008

Theodor Bastard. Что я могу рассказать об этой широкоизвестной в узких кругах
питерской команде? Да, в принципе, ничего нового, кроме того, что группа, пожалуй, является одной из самых интересных на современной российской сцене. Творчество её сравнимо с творчеством Инны Желанной, только исполненном в более восточном ключе. Много, очень много электроники, небольшое количество живых инструментов, и опять эффекты, эффекты, подслащённые замечательным вокалом Яны. К сожалению, некоторые вокальные партии исполнил на альбоме и сам Фёдор - идеолог коллектива. Его вокал выглядит грубо и не совсем уместно, возможно, из-за того, что при всей восточности музыки, слова, которые он произносит, русскоязычные, хоть и не всегда. Следует отметить, что это первый альбом, на котором исполняются ещё и вокальные партии, - до этого творчество Фёдора было скорее эдаким нойз-террором. Нынешний стиль команды трудно как-то охарактеризовать,скорее, это сочетание нескольких течений - трип-хопа, чуть готики, world и пр. Отдельного слова заслуживает клип на песню "Пустота". Это один из самых лучших клипов, который был когда-либо виден мною. В общем, рекомендуется к прослушиванию и просмотру.
alpokus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 дек 2009