Blood

Eisen - guitars
Taki - bass
Ventilator - drums
Recorded in Soundbunker Studio - Ludwigshafen

Мой любимый альбом Blood вряд ли можно считать классическим для этой немецкой команды, вряд ли можно поставить в один ряд с куда более харизматичными работами 1989 и 1993 гг. Как-то естественно, что многочисленные регалии, звания ключевого произведения своего времени или вехи в дискографии, да и прочие титулы обошли «Dysangelium» стороной. Может быть, поэтому одного прослушивания для знакомства с этим диском не хватает, знакомство затягивается, материал не надоедает, а еще больше увлекает грамотным чередованием композиций и коротких, но выразительных речевых сэмплов, отсутствием явных хитов и, в то же время, невероятной приятностью этого сырой, не слишком брутальной по стандартам грайнда музыки.
Blood продолжили путь в чистокровный грайндкор, начатый на предыдущем альбоме. Дэт-метал, в некоторых долях характерный для ранних альбомов этой команды, теперь исчерпал себя. «Dysangelium» имеет, тем не менее, мало общего с эталонным для стиля звучанием в лице Napalm Death, и еще более далек от релизов мясных горовых команд. В сравнении с дэтовым периодом, громоздившим сногсшибательные риффы и неудобовариваемые построения одно на другое, новый Blood лаконичней и ровнее. В отличие же от предшествующего ему «Gas. Flames. Bones» (1999), данный альбом имеет мощный, лишенный всяких стилизаций под панковую старину звук и растянулся почти на сорок минут, что заметно длиннее и солидней. Blood не балуются бластбитом чрезмерно, используя его только для разгона, а в последствии довольствуясь разреженными панк-шлепками по бочкам, только чтобы держать ритм. «Dysangelium» - шероховатая и самодостаточная работа, лишенная свяких перегибов и разгильдяйства, характерного для позднего грайнда. Но все же достаточно отвязная для того, чтобы сказать: угрюмое лицо Blood озарила злая, недоверчивая и ехидная улыбка. Венчает материал, тем не менее, длинное «погребальное» аутро…
Возможно, пока альбому не хватает всего лишь каких-то лишних десяти лет до статуса культового. Остается выразить только глубочайшее уважение и чувство удовлетворения от проделанной немцами работы.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 мар 2009