Velvet Acid Christ

10Fun With Knives. 6:33
11Caught. 5:42
66Futile '98. 8:01
Bryan Erickson (Hexfix93) - All music and vocal

О, какие альбомы пошли рецензироваться. :) Гениальный, как и любой другой альбом товарища Брайана Эриксона, опус, выполненный в эдакой злободневно-[анти]социальной манере, сочетающий в себе как неординарную для EBM тяжесть (не путать с металлом!), так и чумовую мелодику. При прослушивании рекомендуется держать подальше веревки, мыло и огнестрельное оружие - тьма на альбоме настолько беспросветная и реальная, что было бы странно, если бы он кому-то показался попсовым. Единственное что - Futile'98 послушать было забавно, конечно, но сравнения со своим прообразом 96-го года она не выдерживает.
Dreamer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 авг 2000

А теперь, отрецензировав свой любимый диск FV, решил я уделить внимание диску куда менее забойному, из-за чего чуть теряющему очки в моих глазах, но зато безумно навороченному и весьма многомерному. Этот опус способен запросто снести крышу любителям темных электроных гармоний, и, скорее всего, покажется "попсой" некоторым твердолобо-упертым товарищам... Что ж, не мне их судить - сам в течении 10 лет был ортодоксальным дэтстером. Итак: один из самых навороченных индастриал-альбомов десятилетия, сочетающий в себе сверхзвуковую забойную EBM-долбежку ("Speedball O.D."), столь милую моему уху, с психоделическими клавишными палитрами, дополненными абсолютно шизофреническими женскими песнопениями ("Slut"), со сверхразнообразными и мелодичными гимнами ("Fun With Knives", "Caught"), с антиментальными песнями больного антиразума (соответственно, "Psycho", а какая же еще ?)... Да про каждую песню на этом шедевре можно говорить много и долго, и все равно никакими словами всю глубину этой музыки передать не получится. Есть так же дигипачный вариант - "Fun With Razors", который содержит бонус-диск с атмосферно-саундтречным эпиком "Futile" и еще тремя треками.
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 авг 2000

Выдающийся американский коллектив играющий Cyber-Electro-Industrial причем достаточно убедительно. После нескольких мощнейших и оглушительных альбомов они распались, а затем собрали новый состав и вот результат-новое творение, кстати, не хуже прошлых их работ. Слово"ACID" в названии не случайно и означает скорей всего едкую всепроедающую кислоту, а не принадлежность к рэйверско-кислотной тусовке. Если проводить параллель с прошлым альбомом Calling Ov The Dead то различий много, в основном за счет того, что звук стал что ли более трэнсово-гипнотический и менее шумовой, чуть меньше стало вещей с вокалом (кстати, не таким агрессивным и оглушительным как в прошлом альбоме). Наконец исчезли всякие нецензурные брани, верные предвестники отсутствия идей, на прошлой пластинке их было, хоть отбавляй. Таким образом, вся чернушность и "зубастость" теперь создаются за счет темного звучания и лирики песен. Основные темы "Веселья с ножами" - это всплеск преступности, насилие во всех его проявлениях и темные стороны человеческой психики. И хоть диск, мягко говоря, не "очень радостный", я всласть повеселился, ощущая прилив адреналина, заряжаясь тёмной энергией. На протяжении всего диска витает призрак безысходности, похоже эти парни чувствуют то же что и я. В общем, добротный диск, показывающий силу индустриального звучания идеальный саундтрэк к нашей реальности. Кстати вслед за этим релизом вышли ремиксы "Fun With Drugs" и "Fun With Razors" с кислотными и другими версиями известных песен...
evgeniK (Moonchild)6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 окт 2002

Закольцованные ненавязчивые трип-хопные квадраты, филигранно вычерчивающие рисунки безупречных электронных композиций (которые меня впечатлили больше FLA-овских), атмосфера и дарковый загруз - всё это первое впечпатление о VAC. Мне почему-то показалось, что примерно так звучали бы ремиксы на Hlidskjalf например. Достаточно интересно для разнообразия.
self-disciple10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 авг 2000