Rajna

10Traghodhia
11Sharanghi
Vocal parts: Jeanne Lefebvre
Music and arrangements: Fabrice Lefebvre

Раз десять пытался начать рецензию, и каждый раз останавливался на том месте, когда нужно было описать музыку этой французской команды.
В нее просто погружаешься как в воду – она обволакивает со всех сторон, и ты паришь в ней. У меня возникла ассоциации с полетом в каком-то туманном облаке. И когда ты приходишь в себя, то оказывается, что прошел уже час и альбом закончился. Я бы сказал, что музыка Rajna тяжело оценивать с точки зрения техники и качества записи, так как она на 100% «эмоциональная», ее ощущаешь, но не можешь четко описать.
Электронный коктейль, содержащий множество восточных мотивов, под который вокалистка читает мантры, просто гипнотизирует. Сразу хочу сказать, что воспринимать такую музыку достаточно тяжело и не на всех она окажет свое чарующее воздействие.
Композиции, которые хотел бы выделить – это прежде всего Yak – три минуты вокалистка ведет замысловатый мотив без слов, каждый раз меняя интонацию голоса, а на заднем фоне второй голос читает текст – вещь стоит того, чтобы быть услышанной хотя бы один раз. Также выделю треки "Kahar", "Ophelia", "Silnen Kempur".
Неподготовленный слушатель может даже не различить отдельных треков – музыка усыпляет, а в сочетании с некоторой монотонностью и однообразностью весь альбом может вообще показаться одной песней.
Определенно, творчество Rajna ориентировано на весьма узкий круг слушателей. Некоторое сходство, может быть, есть с Enigma, но здесь музыка намного сложнее.
TLR7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 янв 2008