Blood

Eisen - guitars
Taki - bass
Ventilator - drums
1. Screaming With No Face

loud screams torments my ears
bloodcurdling, I'm going insane
female figure, not already dead
incredible bleedings, head trisect

her face is torn beyond the bone
howling unbearable in a shock
be victim of a killer dog
is screaming with no face

purest horror
Скрыть/показать

Старики Blood все ещё в грайнд-строю и этим альбомом они празднуют своё десятилетие. За десять лет состав группы претерпел минимальные изменения (сменился лишь вокалист), и от выбранного курса музыканты решили не отклоняться. Eisen продолжает выдумывать злобные риффы, Ventilator продолжает долбать по барабанным перепонкам благодарных слушателей, а глотка нового вокалиста, похоже, и вовсе луженая. В итоге мы имеем нестандартно мрачный грайндкор без всякой там панкухи и дета. Альбом посвящен не поеданию экскрементов и препарированию кишок (как теперь модно), а исключительно дерьмовости нашей жизни. Обложка диска, являющая собой умиротворяющую картину концлагеря в ночи, проводит недвусмысленные параллели и сразу же дает понять, что веселухи не предвидится. Издевательски прекрасно отзвучит интро (кусок O Fortuna Карла Орфа), а дальше нас ждут 19 треков качественного нигилистического убойного грайндкора. Запись – что надо. Драмсы прописаны особенно здорово, они там, где надо, и звучат просто отлично, звук истинно-кастрюльный. Приколол эффект в одном из треков, где бочки звучат в разные уши. ПРИГОВОР: 30 минут неконвенционального и нешаблонного грайндкора как нельзя лучше обнажают весь идиотизм и мерзость нашей постылой жизни.
NoiZZ9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 июн 2003

Ближе к концу очередного десятилетия грайндовый зверь окончательно возобладал в музыке немецких экстремистов Blood: статичный неповоротливый дэт-метал, постепенно сойдя на нет, больше не мешал ему неистовствовать. «Gas. Flames. Bones» стал первой абсолютно грайндовой работой команды, завершив таким образом путь длиной в четыре альбома, начатый от еще дэтового «Christbait» (1992). Революции в музыке Blood это не совершило. Те, кто любил их раньше, без труда узнают и оценят на этом альбоме. Грайнд от коротко стриженных немецких бюргеров-сатанистов неподвластен времени: таким он был еще во времена их дебюта в 80-е. Никаких новшеств и техничности, стеба или открытости новому. Только сплошной поток простого, взбрыкивающего, добротно сыгранного (около-) музыкального бесчинства с шипящими гитарами и частыми, но короткими передышками. ...Бесчинства не по-панковски тяжелого, жуткого, архаичного и, кажется даже, пыльного. Соответствие букве закона во всем: есть даже трэк в несколько секунд длиной. Нет только запредельной отдачи, для Blood анти-музыка всегда была делом рядовым и слегка нудным. От хлестких Napalm Death и смачных Carcass, не говоря уже о тех, кто просто баловался шумами, немцев всегда отличала какая-то провинциальная прямота и мрачность. Их грайнд невероятно угрюм для стиля – по легенде, они вдохновлялись ни кем-либо, а канадскими богохульниками Blasphemy. Совершенно нон-конформисткий альбом даже для тех: немцы не собираются цеплять качем, брутальностью… они вообще не хотят цеплять слушателя, по старой традиции погружая его в атмосферу протестных дней своего детства. Когда ухищрения, эстетство и стремление понравиться были не в моде.
Тем не менее, «смертельного» метала альбому зримо не хватает: все-таки, чистый грайнд – не стезя Blood. Без его размеренной поступи за детали цеплятся стало невероятно трудно. Пошумели - и, вроде бы, добротно...
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 дек 2008