Corona Borealis

« Cantus Paganus »

Corona Borealis "Cantus Paganus" Год

2001

Medieval Folk

1Cantus Paganus (N'Aven Tan Dansa)
2Tourdion
13Bay Of Douarnenez
14Stella Splendens
15Tir Na N'og
16Bjorgvindans
Kristian Nordeide: Bouzouki, Guitars, Lute, Hurdy Gurdy, Harps, Bagpipes, Flutes, Mandolin, Reed instruments, electronic devices etc.

Cathrine Bauck: Medieval Fiddle, Colascione, Percussion, Flutes

Иногда в жизни наступают такие моменты, когда душа требует чего-то легкого, не тяжелой музыки, а спокойной и умиротворяющей. Для себя в такие моменты я открываю формацию Corona Borealis. Мультиинструменталисты Kristian Nordeide и Ronny Hovland с компанией единомышленников воссоздают для нас и для себя мелодии двенадцатого века. При этом делают это на реконструированных инструментах того времени. Никаких современных гитар, даже акустической! Волынки, арфы, флейты - список можно продолжать бесконечно.
Музыку можно отнести к instrumental medieval folk. Звучание забытых инструментов поражает своей красотой и естественностью. Вокала на диске нет вообще, если не учитывать голоса крестьян в кабаке (трек "Rencontre a St Chartier").
Записан диск изумительно. Звук на удивление качественный. Об атмосфере альбома и говорить не приходиться! Такого полного погружения в средневековья я не встречал. Хотя в последнее время появилось достаточно много подобных коллективов, Corona Borealis сильно отличается от них. Вот только вопрос чем? Идеей? Да нет, наверное. Набором инструментов? Ну, в какой-то степени конечно. Я склонен полагать, что музыканты настолько вложились в этот альбом, что это безоговорочно чувствуется при прослушивании. Настолько искреннего, простого, но одновременно такого глубокого фолка я никогда не встречал. Жизнь длинная, надеюсь, что встречу. Ах, отчего я не крестьянин!!!
Lys10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 янв 2008