31 мар 2024 : Профессиональное видео с выступления CREMATORY

Photomodel Melanie Geissler
Coverartwork by Raimond Neck & Neck Design
Layout by Katrin and Raimond Neck
1. When Darkness Falls

Seven days, the sacral lie, the last day’s been sacrificed
On judgement day heaven comes done to reveal the lie
The curse is not a lie, this knowledge is truth
The one we adore will never return, what we are, born to lose

When darkness falls, forever we all will know
Скрыть/показать

Darkside.ruЕсли рассуждать объективно, то Crematory уже больше 10 лет не записывали такого альбома, который хотелось бы прослушать от начала до конца. Но практически в то же время они прекрасно осознали, что писать целиком хороший альбом не нужно, вполне достаточно, чтобы на нем было два-три громких хита – он будет продаваться и так. Когда было нужно, команда развалилась, чтобы с помпой вернуться всего через год и тут же выдать на гора очередное творение, раскупавшееся на волне восторга от возвращения просто отлично. В принципе, единственным неожиданным ходом стал выпуск альбома “ Klagebilder” – и лирика на нем была немецкой, чего с группой не случалось давно, и музыка более жесткой, да и песен хороших оказалось больше привычных двух-трех. Похоже, сбой в привычном распорядке повлек за собой немедленные результаты – на новом альбоме нет вообще ни одного хита (с натяжкой им можно назвать песню “Left The Ground”, которая в концертном исполнении будет смотреться явно лучше, ну и, с еще большим допущением, резкую и рваноритмичную “When Darkness Falls”). Начиная с третьей песни “Alone” и заканчивая последним треком “Say Goodbye” попадаешь в настоящее звуковое болото из среднетемповых серых вещей со стонущим чистым вокалом Матиасом и изредка порыкивающим Феликсом (в роли некого абстрактного чудовища, бродящего где-то рядом). Воистину, с такой музыкой остается только молиться. Молиться ли об окончании диска или об окончании карьеры Crematory – решайте сами (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1027 дек 2008

Итак, новый альбом замечательной группы Crematory под названием "Pray". Отличный альбом! Но только для тех, кто понятия не имеет - что за группа Crematory, и начинает своё знакомство с этим коллективом именно с этого альбома. Очень всё качественно, без сучка и задоринки. Гладкие, блестящие песенки, слушающиеся очень приятно. Тем же, кто давно знает и любит Crematory, альбом "Pray", на мой взгляд, покажется серым и невыразительным. Конечно, откровенной дряни мы от этих фрицев не услышим: не тот уровень. Но лично мои ожидания выстрела чем-то неожиданным совершенно не оправдались... Присутствуют примерно в равной степени гроул Феликса и чистый вокал Маттиаса. Традиционное сочетание гитарок с клавишами. Всё как обычно. Crematory, как Crematory. Не сворачивающие с курса взятого в конце 90-х. Черт, а так хотелось, так мечталось. Ведь могут. Но почему-то не хотят. Я прослушал этот альбом дважды. Вряд ли буду слушать еще. Если бы это был дебютный альбом какой-нибудь новой группы, поставил бы восемь из десяти. Но это Crematory! Поэтому только трояк.
Deemon3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 5 фев 2008

Итак, вышел новый альбом Crematory. Если честно, звучание стало, как мне показалось, еще более слащавым из-за не очень удачных чистых вокальных партий. При первом прослушивании у некоторых это может вызвать отторжение альбома, мне тоже это сначала не очень понравилось, но потом все же свыкся. Хотелось бы бы побольше вокальных партий Феликса, все же местами вокал Hechler'а звучит явно не к месту. По звучанию они все же отошли от индустриально-рамштайновского звучания и электронных штучек, больше стало мелодизма, есть немало интересных ходов. Появились местами металкоровые элементы, как, например, в песне "Pray". Как кто-то заметил, музыка даже чем-то напоминает дискотеку 80-х. В целом, альбом получился интересный, достойный внимания и довольно ровный. Но если даже сравнивать с альбомом 2006 года, звучание потеряло жесткость и стало немного еще более, как мне показалось, припопсованным, но все же довольно интересным, местами даже появились околодумовые элементы, как, например, в "Alone". Конечно, не первые работы, которые остаются моими самыми любимыми, но, в целом, довольно интересная по звучанию и ходам музыка, есть немало элементов, которые запоминаются, поэтому, конечно, работа довольно противоречивая, но, безусловно, сделана качественно, интересно и достойна внимания. Crematory, как оказалось, еще рано списывать со счетов, они способны выдавать вполне достойный материал.
DOOOOOM7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 фев 2008

Группа Crematory со своим альбомом "Pray" попалась мне случайно. Я послушала и была приятно удивлена. Однако послушала я ещё несколько их альбомов и огорчилась. Этот альбом несколько слабоват. Уважаемый Deemon был прав, когда писал, что для тех, кто знакомится с этой группой в 1 раз и сразу с этого альбома (как сделала я), все будет великолепно. Вот так произошло и со мной. Особенно понравились 2 первые песни - "When Darkness Falls" и "Left the Ground". Это хиты, бесспорные причем. Однако этот альбом не стоит сравнивать с другими альбомами этой же группы. Он просто другой - творчество перешло на несколько другой стиль, что ли. Да, стало несколько попсовее, но отнюдь не хуже. И старым поклонникам этой группы вот это и не нравится. Я с удовольствием послушала как этот альбом, так и предыдущие (особенно хорошо альбом "Klagebilder"(2006)). Однако данный альбом оставил вполне положительные эмоции, а при первом прослушивании даже некую эйфорию... Я искала что-то похожее и нашла эту группу! Поставлю твердую 8, так как есть, конечно, некие недочеты, но это мелочи.
MargoV8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 фев 2008

Знаете, в чем отличие "Act Seven" и "Believe" от "Revolution" и "Klagebilder" — вот в тех первых была интрига и «душевность», которая буквально приковывает и заставляет включить пластинку еще раз, при этом не было драйва (да он и неуместен бы был), а вот во вторых есть драйв, но нет интриги, то бишь ты включаешь эту пластинку и уже идешь в пляс и тебе зашибись, каждый раз, когда в очередной раз нажимаешь кнопочку "Play", и это тоже очень даже отлично. Да и если порассматривать, у группы была «естественная эволюция», поначалу некий дум-дэт, потом это все переросло в готик-метал, а после распада и воссоединения — готик-индастриал, а вот теперь вышел альбом, который можно назвать «палкой в колесах», и даже в чем-то лишним альбомом (для меня по крайней мере). До выхода этого альбома группа хотела назвать его просто и навязчиво "Gothic Metal", позднее он был назван как "Pray", дабы показать, что сейчас группа изменила звучание в сторону бывших релизов до 2000 года. Наменять-то они много не наменяли: гитары звучат в том же духе двух предыдущих, убрана вся эта индустриальная электроника, которая красовалась на двух предыдущих и вернули атмосферку тех самых "Believe" и "Act Seven". Но какая тут атмосфера? Вот смотришь, точнее, слушаешь этот альбом и думаешь: «Вот нет, скажи им — сыграй хоть так, хоть эдак, так они сыграют как надо!», откуда эта мысля появилась? Она появилась от ощущения того, что этой команде совершенно пофиг, что они играют, они просто качественно выполняют свою работу. Все здесь так в рамочках, аккуратно подглаженных, без острых углов, прямолинейно, проще говоря, предсказуемо. Здесь видно, что побывала рука опытного мастера, который знает, чем угодить нам, простым обывателям. Драйв — да нет его почти, он покрасовался только в "Burning Bridges" и смотался по-быстрому. Интрига? Но я же говорю «без острых углов».
В общем, альбом для тех, кто мечтает о бывших Crematory, и для «нового поколения», которое прибавилось со времен «Революции» и «Клагебильдера». Так, чисто послушать несколько раз и забыть. Выбирайте лучше из предыдущих релизов, так хоть какие-то фишки будут. ;)
Vomiturine6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2008

После насыщенных электроникой экспериментальных альбомов Crematory, «Pray» видится неким возвращением к классическому варианту готик-метала. Возвращением, прямо скажем, неудачным. Если на «Revolution» и «Klagebilder» нехватка мелодического дара вуалировалась неплохим программированием и относительной резвостью композиций, то здесь самая шустрая вещь, «Left the Ground», замышлявшаяся группой как хит, на сей статус никоим образом не тянет. В остальном альбом представляет собой безликую массу песен, и унылый чистый вокал Маттиаса, которому отводится все больше и больше места, «удачно» вписывается в эту тоскливую атмосферу.
Stillborn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 июл 2008

Анонсируя данный альбом, участники группы обещали его сделать наиболее тяжелым по сравнению с предыдущими. Прослушав таки "Pray", могу сказать, что ребята немного погорячились. Да, альбом не такой уж тяжелый, но от этого он ни сколько не теряет. Очень хорошая работа, как всегда песни насыщены запоминающимися мелодиями, мощнейшим вокалом Феликса, и достаточно жесткими рифами.
Скучать не будет никто. С нетерпением жду услышать песни с данного альбома живьем на концерте. Думаю будет жарко.
Если уж сравнивать данный альбом с предшественниками, то это скорее похоже на смесь альбомов "Believe", "Revolution" и немного "Klagebilder". Однако, сравнивать альбомы Crematory друг с другом бессмыслено. Каждый из них по своему уникален, а рассматриваемая работа займет достойное место в дискографии группы!
P.S. Believe in Crematory!!!
Deadnight warrior8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 фев 2008

Несмотря на заявления Crematory о том, что музыка теперь - только хобби для них, очередная работа немецких музыкантов оставила самые наиприятнейшие впечатления. Прежде всего, конечно, качеством музыки. Из десяти композиций меня не тронули, пожалуй, лишь две – «Alone» (3) и «Just Words» (6), и то, только потому, что остальные неимоверно мощные и сильные песни. А «Pray» (4) - просто настоящий мега-хит, который войдет в золотую коллекцию шедевров Crematory. Также отмечу первые две композиции, «Burning Bridges» (7) и, несомненно, завершающую «Say Goodbye» - такой атмосферной песни я не слышал очень давно. Великолепно!
Итог: один из самых лучших альбомов немцев за всю их славную историю. Все сделано очень профессионально, качественно, на высшем уровне. Претендент на звание «Альбома года» (вообще) и наверняка он станет «Лучшим альбомом года в gothic-metal». Всем очень рекомендую к прослушиванию. Настоящий мастхэв!
Insanity_Spb10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 май 2008

Оговорюсь, что я являюсь поклонником раннего CREMATORY ("Transmigration" -"Crematory"), но этот альбом скорее порадовал, нежели разочаровал. Хотя, это не "...Just Dreaming" и не "Illusions".
После откровенно слабого "Revolution" альбом порадовал только тем, что группа решила не уходить на покой, да песней на немецком "Tick Tack", меня лично приятно удивил "Klagebilder". Он не дотянул до уровня предыдущего Das Deutschen Album - "Crematory", но дух и магия там присутствовали однозначно!
И вот, стало быть, "Pray". Да, чистого вокала многовато. Но, это первый (надеюсь не последний) альбом, где жесткий гроулинг Felix'а идеально сбалансирован с чистым вокалом Matthias'а. Это очень богатый в клавишном отношении альбом. В наличии фирменные хиты, например "Left the Ground", "Burning Bridges", etc. И наконец, прочитав название последней песни "Say Goodbye", я подумал, что это очередная outro-тягомотина вроде "Tale" с "Act Seven", "Perils of The Wind" с "Believe" или "Farewell Letter" с "Revolution". Но Crematory'сты порадовали мега-хитом с двойным вокалом! В целом альбом очень даже не плох, хотя, конечно, это не лучшее их творение. 9 баллов (0,5 лично от меня за заслуги перед Музыкальным Отечеством).
И напоследок две мысли вслух и один вопрос:
1. Альтернативы Crematory нет. С момента их появления и до сегодняшнего дня такого мега-мощного клавишно-ориентированного DEATH'а не играл и не играет никто. Разве что была группа DARK, которая выпустив 2 альбома-подделки под CREMATORY слилась.
2. Только "народные" группы могут позволить себе просто написать во вкладыше к альбому состав группы, не указав кто на чем играет, что и сделали CREMATORY на альбоме "Pray"!
3. Как думайте, кто может выпить больше пива Felix или Matthias?
Barmeley9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 апр 2008

Ждал этого релиза я очень долго, т.к. предыдущий меня не сильно порадовал, а дождавшись, долго не мог понять: нравится мне или нет. С одной стороны, отличные мелодии, красивые аранжировки, а с другой — чувство «дежа вю», все это уже мне знакомо. И все-таки хитовость и совершенность данной работы перебороли чувство неопределенности. Альбом действительно получился очень хорошим и весомым. На этот раз все песни исполнены на английском, что определенно к лучшему. Как я уже заметил, стилистически музыка не изменилась — все тот же gothic metal. Материал получился качественным и хитовым, а главное — разнообразным: первые пять треков пролетаются на одном дыхании, другие три заставляют задуматься, остальные два подводят итог отличной работы! Особо хочется выделить треки "Left The Ground", "Pray" и "Have You ", хоть это только три САМЫХ хороших (имхо) песен, остальные лишь чуть хуже! Рекомендую данную работу всем поклонникам хорошего готик-металла.
Subliminal19/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 апр 2008

Наконец-то немцы доползли до своего десятого номерного альбома, раньше они выпускали новые творения гораздо чаще, ну да ладно... Первой композицией, которую я услышал с этого альбома, стала заглавная «Pray» - она зазвучала сразу, как только я зашёл на сайт Crematory и уже по этой песне можно сделать некоторые выводы относительно всего альбома: звучание стало тяжелее (во всяком случае, по сравнению с предыдущими двумя работами); электроника не лезет на первый план, а присутствует лишь в виде ненавязчивых клавишных аранжировок; гроулинг по-прежнему на месте, мало того, - такой же глубокий как на «Transmigration» (1993)! Ознакомившись с альбомом «Pray» полностью, могу по каждой песне в отдельности сказать следующее:
1. «When Darkness Falls» - «открывашка», на этот раз, представляет собой не интро, а «полноразмерную» песню. Музыка и манера вокала здесь ощутимо напоминают последние работы Amorphis - 2006/2007 (то ли мода сейчас такая?).
2. «Left the Ground» - хитовая вещь, в типичном для Crematory стиле - безмятежный и спокойный куплет с чистым вокалом сменяется драйвовым припевом, с гроулом соответственно. Атмосфера здесь создана прямо-таки летняя, да и поётся что-то про солнышко - поставить на пляже было бы в самый раз.
3. «Alone» - слышен синтетический орган - прямо как раньше! Наверно, отчасти это имелось в виду в пресс-релизе, как "возвращение к корням" - вроде и на «Transmigration», и на «Awake» (1997) похоже.
4. «Pray» - ну это понятно, - главный хит: «... молись, снова молись мне - умри за твои грехи!».
5. «Sleeping Solution» - печальная, но жёсткая по саунду песня (аналоги – «The Loss» из «Awake», «Why» из «Believe» (2000) и «Der Nachste» из «Klagebilder» (2006)), - купить альбом стоит хотя бы из-за неё.
6. «Just Words» - эпичная баллада, идеально подошла бы в качестве саундтрека к какому-нибудь фильму на тему инквизиции и/или средневековья.
7. «Burning Bridges» - скоростной боевик.
8. «Have You Ever» - среднетемповая мелодичная композиция, удачно вписалась в плэй-лист благодаря контрасту с предыдущим трэком.
9. «Remember» - достаточно заглянуть в тексты, чтобы понять, в каком духе эта песня: конечно, с декламирующим голосом - непродолжительная заставка и Феликс начинает диктовать.
10. «Say Goodbye» - сначала похоже на завершающую альбом балладу, но далее следует неожиданно мощный припев, да ещё здесь присутствуют какие-то «альтернативные» фишки, но общей картины это не портит.
Наконец, можно подвести итог: Crematory создали очередной альбом, тяжёлый и осмысленный одновременно, который не разочарует их фэнов и придётся по вкусу ценителям хорошей музыки в целом.
Novembersnow9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 май 2008

Итак. Начнем с оформления. Оно на пять с плюсом и, даже, больше. Весь буклет оформлен такими же красивыми фотками дамы с обложки. Так что фотографу отдельное спасибо.
Что же сам альбом? Качество записи на высоте, хотя другого я и не ждал.
Сам диск, честно говоря оставил двоякое впечатление.
1. "When Darkness Falls". Начинается альбом песней, которую вообще, по-моему можно было не записывать, она состоит из невнятного шопота Феликса и припевов, которые Феликс и Матиас поют вместе, звучит, честно говоря, не очень.
2. "Left the Ground". В принципе, не плохая песня, но не для Crematory, она слишком пересыщена чистым вокалом, а Crematory - это все-таки вокал Феликса и одна строчка от Матиаса, а не наоборот. Хочется слышать больше гроулинга
3. "Alone". Шедевр. Именно с этой песни начинается изюминка альбома. Замогильные клавишные и гитара, вокал просто сногсшибателен, чистые вставки звучат просто потрясно, песня берет за душу и не отпускает.
4. "Pray". Шедевр номер два, правда немного менее сбалансирован в плане вокалов, но все равно отлична я песня.
5. "Sleeping Solution". Классическая песня от Crematory 2000 - тут больше ничего и не сказать.
6. "Just Words". Третий, и, к сожалению, последний, шедевр на альбоме, эту песню можно было оставить в качестве интро. Состоит на половину из шопота Феликса и чистого вокала Матиаса, но по сравнению с первой песней, она не сравнима, сложно описывать такие песни, их надо слушать, причем не только поклонникам Crematory, а вообще всем, кто любит музыку.
7. "Burning Bridges". Песня продолжает тему, начатую в "Sleeping Solution", хорошая песня. Классика современного Crematory.
8. "Have You Ever". Тоже весьма достойная композиция, цепляет, как и 5 предыдущих, приятно послушать.
9. "Remember". Хорошая песня, но все же что-то не то, слишком персыщенно чистым вокалом (опять я за свое), а так что-то есть, но все же для Crematory слабовато
10. "Say Goodbye". Песня никакая, ее, так же как и первую, вообще можно было не записывать, извините, но она напоминает мне Линкин Парк, толь с гроулингом Феликса, ни о чем, короче.
Резюме: Хороший альбом, но хочется слушать господина Штасса побольше и господина Хеклера поменьше, хотя он и не плохой вокалист, но лучше уж пусть на гитаре играет.
Crick8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 май 2008