Holy Dragons

« Dragon Steel (re-release) »

Holy Dragons "Dragon Steel (re-release)" Год

14Coda
Daniel Throne – vocals
Jurgen Thunderson – guitars & bass, programming, keyboards, backing vocals
Chris Caine – guitars & bass
Music by Jurgen Thunderson, except 13 – by Jurgen Thunderson & Alexander Felinsky.
Lyrics by Chris Caine.
Instrumental tracks recorded at Studio Family (25th November – 25th December, 1997).
Vocal tracks recorded & mixed at HDR studio (19th April – 19th May 1998).
Produced & engineered by Jurgen Thunderson.
Artwork by Alex Yambaev.
Layout & design by Jurgen Thunderson.

Мое знакомство с творчеством СВЯТЫХ ДРАКОНОВ началось с их первого альбома, на котором пел Хольгер Комарофф («СУДНЫЙ ДЕНЬ»). Собственно, на нем же оно и закончилось. Как-то уж совсем неинтересной показалась музыка, сразу же отбив всякое желание следить за дальнейшими работами казахстанских музыкантов. А те оказались весьма и весьма плодовиты, выпуская новые опусы едва ли не ежегодно. Но и этого показалось мало. Теперь вот всех своих фанатов они решили осчастливить переизданием своего дебютного полнометражника. Почему я говорю «фанатов»? Да потому что не могу себе представить человека, не прирученного «драконами», который осилил бы больше пятнадцати минут этого дивного дива. Уж на что я вроде бы привычен ко всему, и то, с трудом сдерживал свои руки, которые судорожно шарили вокруг в поисках пульта, отключающего музыкальный центр…
Ну, в-общем, пауэр-метал. Очень такой пауэрный пауэр. Даже очень пауэрный пауэр. С ворохом мелодий, развесисто-клюквенных гитарных соло, прилипчивых мотивчиков и т.д. и т.п. Все, вроде бы, как положено. Иногда даже попытки нестандартного мышления (или мЫшления?) проскальзывают – рок’н’ролльчик там вставить какой аль «прогрессивный» какой элементик, но страсть к гитарным переливам все равно в конечном счете побеждает. Совсем молодые тогда еще музыканты изо всех сил пытались доказать свою состоятельность и вновь обретенное мастерство – не без успеха, надо сказать. Но музыкой это на всем протяжении альбома так и не стало – всего лишь набором неких стандартов, старательно скомпонованным во что-то такое, что можно было бы назвать альбомом. Ну и плюс, конечно, вокал… Это… Даже не знаю как сказать. Вообще-то, вокалом это назвать нельзя – знаете, многие, например, очень любят напевать под душем… Так вот, рулады, выдаваемые Даниэлем больше всего напоминают это «пение», смешанное с кошачьим мявом. Спасти альбом при таком фронтмэне не смог бы даже Риччи Блэкмор. В-общем, я бы, наверное, так и не понял для чего задумывалось издание подобного продукта, которому больше всего подошло бы название старинного альбома Э.С.Т. «ПРОБА ПЕРА», если бы одновременно с ним не увидела свет абсолютно новая работа алмаатинцев… Но об этом – в свою очередь. А здесь… Уж, извините, не стану выделять ничего – возможно и у этого альбома есть свои хиты, удачи и т.п., но мне все время его звучания (а я, к тому же, не имею привычки писать отзывы с одного прослушивания) думалось только об одном – «когда же это кончится». Так что, будьте осторожны – эта продукция предназначена только для персональных фанатов HOLY DRAGONS.
(Диск предоставлен компанией “Metalism Records”).
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1019 фев 2008