Bergthron

Die Bewahrer der Kräfte der Winde
Schlagen und entfachen Feuerflammen
Stürmen und jagen
Durch die Höhen
Und heulen in den Klüften.
Das Windvolk
Haucht sein Unheil in die Nacht!

Den Nachtkräften Heil - und all ihСкрыть/показать

Bergthron – одна из групп, стоявших у истоков германского Epic Pagan Metal и одна из первых, выпустивших полноценный альбом. Но дебютник этих германцев, записанный в далёком 1997 году, производит довольно странное впечатление – возникает стойкое впечатление, что они хотели уйти от Black Metal к не столь яростной музыке с природной атмосферой, но не знали, как это сделать, и в итоге альбом получился склеенным из плохо сочетающихся между собой кусков. Последовавший в 2000-м году альбом-продолжатель звучал ближе к Black Metal и был относительно однообразен, но уже обладал ощутимой языческой атмосферой и явно показывал состоятельность группы как творческой единицы. Третья же полноформатная работа “Faust für Faust” разительно отличалась от обеих предыдущих.

Пожалуй, единственное, что связывает “Faust für Faust” с предыдущими опусами Bergthron, так это некоторая близость к Black Metal. Здесь музыканты заметно изменили свой стиль, в частности, изрядно усложнили свою музыку. Монотонные проходы остались в прошлом, музыка на “Faust für Faust” очень богата на красочные мелодии, хитрые смены ритмов и передачу тонких эмоциональных оттенков. Конечно, ни о каком прогрессиве речи идти не может, но по сравнению с другими группами стиля Bergthron выглядят сложнее. Основой альбома служит тяжёлая гитара, весьма разнообразная в использовании. Гитарная линия всё ещё музыкально близка к Black Metal, что выражается в характерных резких тремоло, но ими дело не ограничивается. Здесь хватает как вязких неторопливых риффов, так и мощных гитарных запилов в типичном тевтонском ключе. Гитара записана ощутимо резко, но при этом остаётся мелодичной. Очень радует слух басовая линия, заметно выделяющаяся на фоне гитары, продуманно и без излишних заморочек. А вот ударные несколько подкачали, в их звучании чувствуется пластиковость, что при упоре на тарелки весьма неприятно. Часто в игру вступает акустическая гитара, с характерными печальными проигрышами. Много места отведено под синтезаторные партии, которые часто перехватывают основную мелодическую линию у гитар. В основном это типичные стринговые линии, но местами синтезатор работает под скрипку. Во многом клавиши сыграны нехарактерно для немецкой сцены, они не несут привычной воодушевляющей атмосферы, навевая всё больше мрачные эмоции (как и весь альбом). Привносят свой вклад в атмосферу и вокалы, среди которых кроме привычного злого скриминга и распевного мужественного баритона активно используется и женское пение! На всей немецкой сцене из тех, кто часто обращается к женским распевам, вспоминается только Odroerir (если очень уж постараться в напрягании памяти, ещё Abstinenz, хехе). Все голоса очень гармонично вписаны в музыку, и каждый звучит ровно столько, сколько нужно.

Думаю, по тем временам было довольно неожиданно услышать от Bergthron такую сильную работу. Казалось бы, группа средней руки, со своим почерком, но без особых надежд и замахов на нечто большее – и выдаёт одну из самых ярких и эмоциональных работ своего жанра. И хоть следующий альбом, “Leben und Lebenswille” получился немного слабее, сейчас немногие смогут что-то противопоставить этому славному трио.
Wolden9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 май 2010