Astaarth

5Acknowledge And Mysteries
6When The Golden Fleece Blazed
7Call Of My Ancestors
Lord L. Moloch – vocals
Lord Gondebaud – guitars, banjo, epinette, double-bass, keyboards, drums, irish pipes, tambourin, backing vocals
guests musicians:
Frank Hugenin – hurdy gurdy, spoons
Quentin Gallemard – accordion, bagpipes
Aline Dumont – violin
Amelie Lambert – flute
Etienne Roy – mouthharp
Yolene Delalande – female vocals
All music by Lord Gondebaud.
All lyrics by Lord L. Moloch.
Recorded, mixed and produced by Lord Gondebaud in Gobbel Studio during 2005/2006.

Дижонская группа ASTAARTH проводит мини-курс музыкального ликбеза на тему «Бургундский языческий фольк-метал». Специально для тех, кто доселе и знать не знал, что это за зверь такой диковинный. Впрочем, после первой лекции у нерадивых студентов осталось немало вопросов к преподавателям – отчего это музыка ASTAARTH так сильно напоминает раннее творчество NOKTURNAL MORTUM (а с “GOAT HORNS” - так просто deja-vu настоящее). Неужели родственные связи между бургундским и украинским народами были столь сильны, что оставили неизгладимый след в их культуре, на который теперь вот совершенно случайно наткнулись музыканты. А может дело объясняется проще? Ну уж очень нравится музыка князя Варггота со товарищи бугундским лордам, чего они, собственно, и не скрывают. Опять же аристократ аристократа издалека видит… Ну да ладно, как бы там ни было, а господа Молох и Гондебо, судя по их музыкальным пристрастиям, не прочь заглянуть и на местный деревенский праздник, попрыгать в незатейливых деревенских танцах, притиснуть на сеновале очаровательную пастушку (“Vae Victis”), но в целом, и от ратных дел не отлынивают, как то и подобают настоящим сеньорам. И их музыка в основе своей имеет боевой эпический блэк-метал, в который вписаны фрагменты народных мелодий, исполненные на живых фольклорных инструментах. Вписаны, вроде бы вполне удачно, что даже несколько удивительно, поскольку блэк-металлическая составляющая “GLORIA BURGUNDIA” представляет из себя весьма радикальные гитарные партии в сопровождении крайне истеричного скриминг-вокала. Но фольклорные ритмы и живые инструменты значительно смягчают ее, придавая музыке несколько театральный характер, что подчеркивается и изрядной длиной композиций. В принципе, все это выглядит вполне неплохо, только вот отчего-то мало трогает душу и сердце. Может быть, как раз из-за той самой нарочитой театральности, которая делает все эти призывы к возрождению древней славы Бургундского Герцогства чем-то вроде лозунгов наподобие «Поднимем Атлантиду из пучины океана!». Ну и опять же, призрак NOKTURNAL MORTUM уж очень сильно бродит по просторам этого альбома, не позволяя радоваться находкам и решениям музыкантов. Не знаю уж, насколько там уместно сегодня призывать к воссозданию Бургундского государства – с исторической точки зрения это примерно тоже, что мечтать об отделении Великого Новгорода от России, но музыка ASTAARTH в этом отнюдь не убеждает. Интересная местами, но пока еще крайне сырая и не доведенная до ума, она только обозначает направление, в котором ребятам хотелось бы двигаться. А уж куда они придут – этот альбом сказать не может.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 фев 2008