19 сен 2018 : Переиздание MONSTROSITY выйдет осенью
12 сен 2018 : Новый альбом MONSTROSITY доступен для прослушивани...
28 авг 2018 : Новая песня MONSTROSITY

Jon Rubin – гитара
Mark Van Erp – бас
Lee Harrison – ударные
1. Imperial Doom

A burning grave of undying pain
habitual process of conquering doom
This path of tortures is travelled slow
Victims of chronic afflictions are ruined

Living and dying is one in the same
Their flesh is now battered beaten and torn

Bloodlust
Descent through flames
A sСкрыть/показать

Когда речь заходит о Monstrosity, многие сразу вспоминают гениальное творение этой группы 96-го года - "Millennium". Однако не стоит забывать и то, с чего всё начиналось, потому что их дебютный альбом тоже заслуживает пристального внимания.
"Imperial Doom" - это амбициозная работа и уверенный старт, развитие которого мы получили на уже упомянутом "Миллениуме". Хотя, надо сказать, что структура присутствующих здесь композиций ничуть не уступает ему по сложности. В основном, это заслуга гуру барабанной установки - Ли Харрисона, который демонстрирует техничную, нестандартную работу, разбавляя ритмичные, размеренные моменты просто безумными сбивками и бласт-битами. Также довольно трудно определить скорость этого альбома, - темп большинства композиций меняется как минимум два-три раза за одну минуту, отчего они практически не запоминаются, разве что, их отдельные фрагменты. Однако при прослушивании это звучит очень мощно, и доставляет львиную долю угара и удовольствия.
Работа гитаристов тоже на высоком уровне. Несмотря на изрядное преобладание в ней техники, ребята не забывают баловать слушателя и простыми, бодрыми риффами, попутно сопровождая каждую песню мрачнейшими соляками. Да, большинство здешних соло-партий обладает какой-то еле заметной, мистической аурой, благодаря которой альбом представляется в совсем ином цвете.
Голос дебютнику Monstrosity придала довольно известная личность - Джордж Фишер, также известный как "Корпсграйндер", который в нынешнее время трудится на "мясокомбинате", именуемом Cannibal Corpse. Окончательно гроулинг Фишера сформировался именно в "Каннибалах", поэтому на "Imperial Doom" он довольно забавно орёт в микрофон, больше напоминая трэшевого вокалиста, а не рычащего дэтстера, коим является сейчас. Вот, кстати, один из немногочисленных минусов этого альбома - ему не хватает именно мощного гроула.
Качество записи для 92-го года вполне хорошее. Только ударные, на мой взгляд, излишне выдвинуты на передний план, но в данном случае это и неплохо, учитывая мастерскую работу Харрисона. Также ярко выражено и звучание бас-гитары, а вот обычным гитарам как раз не хватает жёсткости и плотности.
Теперь коротко по трек-листу. Заглавная песня, "Imperial Doom", является не самой сильной на этом альбоме. Я бы даже сказал, самой слабой. А самыми боевыми номерами я считаю "Burden of Evil", "Definitive Inquisition", "Final Cremation" и "Ceremonial Void". В порядке убывания соответственно.
Если кто ещё не слышал "Imperial Doom", то из всего, что я тут понаписал, можно образно предположить, что он из себя представляет: это вполне техничный дэт-метал (флоридской школы!), с виртуозной работой ударника и не менее виртуозной игрой гитаристов, сопровождаемой мрачнейшими соляками и полу-трэшевым вокалом Джорджа Фишера. А также, обладающий неплохим качеством звука, но "жиденьким" звучанием гитар.
Итог: очень талантливая и интересная работа. Да и просто очень хороший альбом.
KrasT8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 янв 2011