Prazdnik - Праздник

9На мне шуба чужая
10Курган мой курганчик
11Ой улица широкая
12Уж я нынче угорела (первая версия) – bonus
Ирина Кузнецова (художественный руководитель)
Людмила Гарапюкова
Елена Стасюк
Ирина Вологина
Любовь Королева
Юлия Пашковская
Альбом записан в 2006-2007 годах на студии MRec. В Городском Доме Культуры г. Обнинска. Звукооператор и звукорежиссер – В. Музыка.
Аранжировки – В. Музыка (1-9), А. Арзамасцев (10-11).
Концепция дизайна – В. Музыка, И. Кузнецова, «Славянский Восход».
Дизайн и верстка – Андрей «Генерал» Саблин.
В оформлении использованы фотоматериалы из архива ФА «ПРАЗДНИК» и собственные съемки студии «Славянский Восход».
Исполнительный продюсер – Андрей «Генерал» Саблин.

Когда зазвучала первая песня этого альбома, в моей голове промелькнула мысль: «Ой, а разве это не ИВАН КУПАЛА?». «Нет, не ИВАН КУПАЛА», - ответ не заставил себя ждать. И мысль эта шальная как промелькнула, так и ускакала себе куда-то… далеко-далеко. Хотя, конечно, следует признать, что идея соединения аутентичного славянского фольклора и современной музыки уже не нова. Вот только подход у Валерия Музыки и участниц обнинского фольклорного ансамбля ПРАЗДНИК оказался совершенно иным, нежели у приснопамятных ИВАН КУПАЛА. Музыкант, некогда участвовавший в такой культовой ныне формации, как ТЕМНОЗОРЬ, подошел к альянсу между русской народной песней и рок-музыкой с крайней осторожностью и аккуратностью, постаравшись не только максимально сохранить все особенности первой, но, наоборот, подчеркнуть их с помощью электрических инструментов. Поэтому гитары, клавишные и ритм-секция на альбоме никогда не выступают на первый план – они только бережно поддерживают сильные голоса народных певиц, помогают им раскрыть себя во всей красе и иногда заполняют паузы, позволяя песне несколько расширить свое звучание. Получается, надо сказать, просто здорово… Настолько здорово, что поначалу даже не понимаешь, отчего это традиционные народные деревенские песни звучат настолько свежо, актуально и современно – ведь инструментальное сопровождение остается как бы «за кадром». После первых нескольких секунд, когда бит ударных действительно оказывается на переднем плане, вызывая те самые ассоциации с ИВАНОМ КУПАЛОЙ, он отходит на бэкграунд, клавишные при этом создают настолько естественную атмосферу, что она воспринимается сознанием как «подлинная», а гитары настолько аккуратны, что полностью растворяются в музыкальном контексте. И очень быстро начинает казаться, что эти песни (кстати, собранные в этнографических экспедициях) всегда звучали именно так, как они представлены на альбоме. Ну а голоса русских женщин, многие из которых поют в ансамбле со дня его основания (25 лет назад), просто прекрасны. То самое «деревенское» многоголосье, которое многими сегодня воспринимается как некий анахронизм, оказывается еще как современным. И полузабытые песни, обретя новую жизнь, не дают прерваться связи поколений. ИВАН КУПАЛА, в свое время доказали, что традиционный русский фольклор можно вписать в контекст электронной музыки, Валерий Музыка теперь доказывает, что и с роком у песен наших предков тоже нет никаких противоречий. Очень жаль только, что, похоже, проект этот так и останется студийным. Во всяком случае, было бы очень интересно посмотреть во что могло бы вылиться сотрудничество рок-музыкантов и фольклорного ансамбля на сцене. Но уже за одно то, что оно просто состоялось и вылилось в создание подобного альбома нужно сказать огромное «спасибо» всем, кто сделал его появление возможным… Остается добавить, что выпускающий лейбл постарался сделать так, чтобы издание этой работы не стало пустой формальностью – 28 страниц буклета, суперобложка… Отличный подарок всем любителям как этнической world music и ценителям русского фольклора, так и всем интересующимся неординарной и оригинальной рок-музыкой.
(Диск предоставлен компанией «Славянский Восход»).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 мар 2008