Split

« Iron Clad / Lion's Pride "For Folk and Land" / "Fortress Europe" »

Split "Iron Clad / Lion Год

4The Villager (unstrumental)
5Dark Ages
6When The Daybreak Comes
7For Folk And Land
8Medieval Times (demo bonus track)
Lion's Pride:
1Germania
2Europe United In Diversity
311th Of July 1302 (De Vlaamse Leeuw)
4Where Eagles Dare

Sander – guitars
Domingo – guitars
Rony – drums

IRON CLAD:
В этом проекте лидер и бессменный фронтмен ANCIENT RITES решил немного поиграть в традиционный хэви-метал. Именно «поиграть в…», а не просто поиграть. Уж слишком голос Гюнтера за долгие годы сросся с музыкой его основного проекта, чтобы слушатель так уж легко смог отделить их друг от друга. Да и воспринимается он в ином, нежели pagan-metal, контексте, честно говоря, с трудом. Если же абстрагироваться от вокала, то играют IRON CLAD этакий воинственный хэви-метал «мановаровских» очертаний: пафосно-героические мелодии, четкая структура риффов, - сплошной эпос и легендарное прошлое. Да-да, тематика песен, в принципе, мало чем отличается от той, что используют ANCIENT RITES. А стоит музыкантам чуть-чуть ослабить внимание и отойти от раскатистых риффов в сторону более простых структур, как музыка двух проектов становится совсем неотличима (например, в “Ancestors Of Flanders”), и приходится выправлять ситуацию с помощью гитарных соло-проигрышей. А учитывая, что изначально IRON CLAD задались целью воспевания древней истории и культуры Фландрии, и для лучшего ее достижения они нет-нет, а вставляют в музыку элементы того самого пэган-метал, то это происходит весьма и весьма часто. Ну, и, конечно, нельзя не вернуться к вокалу. Говоря о том, что голос Гюнтера здесь идентичен тому, что он использует в ANCIENT RITES, я немного погрешил против истины. Все-таки, он пытается… Пытается уйти от своей каркающей манеры и запеть. Вот только выглядит это несколько… Скажем так, забавно. Словно Эрик Адамс заболел ларингитом. В результате неплохая, потециально, музыка бельгийцев оказывается заложницей своего вокалиста, за широкой спиной которого все ее достоинства и недостатки оказываются скрыты весьма надежно. А слушатель получает странно выглядящий гибрид, к которому не знает, как относиться. То ли как к недокопии MANOWAR, то ли как к попытке скрестить хэви с пэган-метал, то ли просто как к сомнительной интрижке великана Гюнтера на стороне. (5/10).
LION'S PRIDE:
И еще один проект неутомимого Гюнтера Тейса. На этот раз он решил продемонстрировать свой потенциал в незамысловатом RAC / hardcore. И в этом стиле, надо сказать, он выглядит куда более адекватно, нежели в традиционном хэви-метал. По крайней мере, его каркающий голос вполне подходит к незамысловатым панковским риффам, ну а природной энергетики и харизмы ему не занимать. Первый трек – “Germania”, кстати, отличается еще и наличием риффов, характерных для хэви-метал, так что невнимательный слушатель может и не заметить, когда один проект на сплите сменяет другой, разве что слегка удивится отсутствию соло. Впрочем, уже следующий трек все сомнения развеивает… Метал-риффы, правда, вернутся в “De Vlaamse Leeuw”, причем, в самом что ни на есть «языческом» обличье (эту песню нетрудно представить и на альбоме ANCIENT RITES), но ненадолго. Две последние вещи – это угарный стафф в классическом для RAC стиле: четкая и простая мелодия, гитарный забой, куплеты, которые не столько поются, сколько скандируются и т.п. На песню “Where Eagles Dare” даже снят видеоклип: нарезка из хроники времен второй мировой и съемки самой группы в каком-то сарае. Возможно, фэнам жанра это все и понравится, мне же, извините, было просто скучно… (5/10)
P.S. Попытки г-на Тейса сделать что-то новое вне своего проекта вряд ли можно признать удачными. В IRON CLAD его вокальные данные вступили в непримиримое противоречие с музыкой, а LION’S PRIDE хоть и куда более адекватна в этом смысле, да и довольно разнообразна для RAC, но, мягко говоря, не дотягивает до лучших образцов ANCIENT RITES. Кстати, если вспомнить, что и последний альбом основной группы Гюнтера оказался не самым удачным в ее дискографии, то поневоле в голову приходит вопрос: «А стоило ли так разбрасываться?».
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1013 мар 2008