IAD

Arild – vocals
Occult Overdose – guitars
Blasphemy – bass
Diabolical Deluge / Advocatus Diaboli Dei – drums

«А ты, приятель, выпей ЙАДу!» Тем более что из германского квартета этой субстанции сочится столько, что хватит на всех нынешних, прошлых и будущих поклонников блэк-метал. Причем, крепость этой отравы такова, что даже небольшой порции в виде двадцатиминутного EP хватит, чтобы уложить наповал самого закаленного блэкера. Пленных тут не берут! Точнее, берут – но сразу отправляют на перевоспитание в Ад. Ну а там уж черти с вилами быстро объяснят бедолагам все достоинства местной пенитенциарной системы. Понятно, что самые горячие места в той юдоли скорби предназначены попам и монахам всех мастей, на что недвусмысленно намекает оформление опуса, но и всяким прочим сочувствующим не стоит чувствовать себя в безопасности. Наказание неизбежно! Ну а дабы хоть как-то подготовить паству к грядущим мучениям, четверо представителей Преисподней были командированы в наш мир, чтобы прочитать краткий ознакомительный курс, который те и преподнесли нам под видом блэк-метал. Назвать то, что звучит на “PENITENTIAM AGITE!” музыкой, было бы ошибкой. Ну, разве что в понимании автохтонных обитателей Ада. Глухой, кашеобразный звук; абсолютно растворившиеся в серных испарениях гитары, о которых можно только догадываться; ядовитая, кислотная атмосфера, заставляющая судорожно искать таблетки анальгина; какой-то ехидный, издевательский скриминг, который того и гляди сорвется в инфернальный хохот; гулким эхом отражающийся от невидимых стен бас – все это вываливается на слушателя зловонной массой, не позволяющей отыскать в себе ни малейшего просвета. Настолько все мерзко, отвратительно, похабно и болезненно… Но во всей этой груде нечистот, подобно жирным, откормленным червям, копошатся абсолютно безумные, сумасшедшие и не считающиеся ни с какими правилами и ограничениями барабанные партии. Собственно, все остальное здесь служит для них всего лишь фоном, зловещим, безобразным, чудовищным – но фоном. Бласт-биты сменяются рваными сбивками, размеренный церемониальный ритм, сопровождающий молитвенные заклинания срывается опять в бласт-биты, и так – до бесконечности… Барабанщика нельзя назвать виртуозом, но то, что он в этой компании чертей главный – сомнению не подлежит. И уж мозг он вам точно высосет и ЙАД свой дымящийся туда зальет. Ну, а все вместе эти немецкие бесы со своим адским рекламным проспектом весьма и весьма убедительны. Так что, добро пожаловать – и не говорите, что вас не предупреждали!
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 мар 2008