Consummatum Est

session musicians:
Federica Sciamanna - vocals
Michele Arnone - guitars
Daniele Valeri - guitars

Злобно-остервенелым рыком на фоне медленных гитарных переборов встречают вас на первой композиции итальянские похоронщики Consummatum Est. Гитара глуха, неотчетлива и находится где-то далеко. Сырое звучание... Все это мне напомнило сначала замедленный black, но вот далее появляются пианино, синтезаторный орган и устало-тоскливо-измученно-плаксивый женский вокал. Атмосфера становится похоронной. Гроул приобретает отчаяннно-депрессивную окраску. Женское ноющее печальное песнопение делает звуковую картину альбома слезной, а рычание добавляет к этому еще и надрывную, граничущую с психозом боль. Таким образом, получился funeral doom, но уж какой-то местами разрывающе-рычащий, суицидально-депрессивный. Клавишно-органная поддержка оторжествляет funeral, а вкупе с женским вокалом заунывно-вымученно-плаксивого характера приближает музыку Consummatum Est к похоронно-величественным настроениям. Понравилось мне пианино, изредка вступающее в музыкальное тело композиций (их всего 3). Звуки его реально скорбны. Не понравилось, что гитара отодвинута на третий план после вокалов и барабана, она слаборазличима.
Итог - ничего особенного и выдающегося коллектив не показал пока, но мрачности, безысходности нагнал в достатке, что мне и понравилось. Некоторые моменты в мелодиях итальянцев напомнили натур-похоронные марши-плачи. В этом плане здесь однозначный зачет!
gravedust7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 мар 2008