Burial Chamber Trio

2Untitled
Greg Anderson - bass guitar
Oren Ambarchi - guitar, synthesizer
Attila Csihar - vocal

И вновь состоялся творческий капустник, участниками которого стали весьма именитые персоны - Грег Андерсон, Аттила Чихар и Орен Амбарчи. Собрались они не просто так, а с целью записи очередной мрачной гуделки, способной если не пробудить в сердцах слушателя оцепенелую злобу, то хотя бы напугать его до полусмерти. Вообще говоря, пионером чёрного дроуна можно назвать SUNN O))) и его бессменного художественного руководителя Стивена О'Мэлли, скрестившего drone doom с Black Metal для удовлетворения собственных творческих нужд. Ныне этот стиль находится в почете американского лейбла Southern Lord и бережно им же культивируется.
BURIAL CHAMBER TRIO является вполне заурядным примером описанного направления, что и понятно - все три музыканта в разное время приложили руку к записи сочинений SUNN O))). Итак, первая сторона винила заполнена плотным вязким шумом, составленным гитарными обертонами и фидбэками, колючими шипениями и жужжанием. Однотонной палитры гул обладает довольно специфической особенностью, а именно богатой динамикой - саунд напоминает некое аморфное тело, способное изменять свои размеры, форму и фактуру. Грег и Орен свое дело знают... Аттила исполнил партии вокала для пьесы, а именно прокричав, простонав и пролаяв в микрофон. Надо сказать, гораздо более выразительным было его мрачное бормотание, имевшее место в некоторых сочинениях SUNN O))). Вторая сторона пластинки начинается арией крупного самца гориллы, исполняющего брачный ритуал - иначе вокальную отрыжку Аттилы назвать невозможно. Вопреки ожиданиям, голос, представленный на альбоме, серъезно уступает работе Зловреда (XASTHUR) и Вреста (LEVIATHAN), проделанной для SUNN O)))'вского "Black One". Сдает свои позиции венгерский солист, что уж тут говорить... аккомпанемент трэка менее агрессивен и насыщен и представляет собой мерное гитарное гудение с редкими выпадами в чёрный, как сажа, нойз.
В сумме эффект от прослушивания альбома равен нулю: сам по себе неплохой материал губит навязчивая вторичность. Ради чего собирается новый проект, если в его рамках те же самые люди исполняют ту же самую музыку? О конфликтах между Грегом и Стивом мне слышать не приходилось. Наиболее вероятно то, что изданием "Burial Chamber Trio" Southern Lord решил накопить средств для финансирования еще нескольких релизов подобного толка, то есть принял во внимание экономический аспект. Кольцо замкнулось... занавес. Остаётся непонятной только мотивация музыкантов. Так или иначе, пластинка записана в стиле Southern Lord, постояльцами Southern Lord и для Southern Lord... вот пускай руководящий состав Southern Lord её и слушает.
RadioDesolate4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1019 мар 2008