Utlagr

« 1066 – Blood and Iron in Hastings »

Utlagr "1066 – Blood and Iron in Hastings" Год

Jacques Villiard – guitars
Sébastien Martel – bass
François C. Fortin – drums
Guillaume Paré – guitars

Хм-м-м, я уже несколько привык к своеобразному звучанию групп из Квебека, к их суровой атмосферности, к специфической мелодике, скрытой за леденящим гитарным тремоло… Поэтому, вставляя в проигрыватель диск проекта UTLAGR, настроился на вполне определенные впечатления. Несколько настораживало, правда, название группы, отсылающее к эпохе викингов и норманнов, и на него-то, как оказалось, и следовало ориентироваться, а вовсе не на происхождение музыкантов. Эти ребята не заморачиваются проблемами англо-саксонского владычества над свободолюбивыми квебекцами (вон, даже половина песен в альбоме на английском, что для местных блэкеров, вообще-то, обычно неприемлемо), не поют о родных безбрежных лесах и бескрайних снегах. Они душой – на драккарах, в боевых походах, в древней норманнской истории (тем более, что ведь некогда англы с саксами бывали норманнами биты и еще как – не вспомнить Гастингс было просто невозможно!). Ну, и соответственно, музыка – пэган-блэк метал скандинаво-германских очертаний: в меру эпичный, в меру суровый, с очень аскетичными мелодиями, зато без тени рефлексирующей депрессии и суицидальной тоски. Эх, если бы ребятам еще боги дали умение песни сочинять… Хотя, кто его знает. Может и задумывалось все так – строго и без излишеств. К тому же, когда надо, то музыканты в состоянии и мелодиями подчеркнуть нужное место (как, например, в “Summer Island”), но предпочитают этого по большей части не делать. Жесткие риффы и скоростные ударные воину подходят больше, заставляя кровь быстрее бежать по жилам, а значит - нечего тут рассусоливать. Музыка, кстати, чем-то напоминают “ELD” от ENSLAVED, хотя музыканты и утверждают, что на скандинавскую сцену не оглядывались и вообще сами по себе такие умные. Так что песни у канадцев все больше о знаменитых сражениях и просто о битвах… ну, или «о богах и героях», как “Queen Of Lust And Desire”, посвященная Фрейе. И не важно, что германские племена у них поклоняются Одину, а не Вотану или Донару (“Le Clan des Loups”) – главное, что они несут “furor teutonicus”, а трусливые англы с саксами бегут, сверкая пятками, от грозных драккаров. В-общем, гордость за предков переполняет, так что удержать ее в себе было никак невозможно. Что ж, альбом наследников славных норманнов получился вполне их достойный. Вот только в ярлы с ним пока не выбиться – остается побыть еще немного в шкуре простого дружинника, а там глядишь… Да, кстати, музыканты не преминули отмежеваться от nsbm и вообще от политики, подчеркнув, что сие лежит вне их творческих интересов, что немаловажно, учитывая насколько сильна и активна на их родине, в Квебеке, национал-социалистическая «черная» сцена.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 мар 2008