14 июн 2023 : Видео с текстом от THE ARCANE ORDER
21 май 2023 : Новая песня THE ARCANE ORDER
2 май 2023 : Новое видео THE ARCANE ORDER

The Arcane Order

« In the Wake of Collisions »

The Arcane Order "In the Wake of Collisions" Год

Death Thrash Metal

Metal Blade Records

1Death Is Imminent 06:26
2Between Reason And Hubris 05:27
3The Serpent Tower 05:10
4Eruptions Of Red 07:14
5When Oceans Become Deserts (instrumental)
02:27
Boris Tandrup - Bass
Morten Lowe Sorensen - Drums

session member:
Kim Olesen - Synthesizers

Этот альбом - второй в дискографии датской команды, основанной гитаристом Flemming Lund (Invocator) аж в 2000 году. Музыканты подобрались опытные, петь пригласили вокалиста небезызвестных Raunchy, дело за малым - выпустить пару хороших альбомов и снискать свою долю народной любви. Насчет второго пункта - думаю, свою аудиторию они найдут, а вот с первым все не так однозначно.
Симфоническое вступление с хоралами как-то настораживает, и внезапно приходит осознание пафосности названия "The Arcane Order", они бы еще "New Arcane Order" назвались, хотя, не пойдет - нового здесь ничего нет, все заполонил thrash/death metal с приставкой "modern". Но, давайте по порядку. Далее все неплохо: симфонизм бледнеет перед напором гитар и пулеметной очередью бластбитов, вступает яростный скриминг, и думаешь: ну вот, началось! Ближе к четвертой минуте просыпаются сомнения: они что, так до конца рубить будут? Именно так. На девяти композициях из сплошной стены звука не удается выделить ни единой мелодии, все громко, мощно и настолько банально, что уху не за что зацепиться. На таком фоне легкий шок вызывает конец одного трека - будто в метро внезапно стало тихо - впрочем, начало следующего не слишком отличается и быстро возвращает в привычное русло. К вокалисту одна претензия: ну зачем ТАК орать? Бедняга надрывает глотку постоянно, редко переходя на гроул, который, кстати, у него гораздо приятнее. В Raunchy его скриминг был экспрессивным, а здесь он скорее натужный, грань тонка - вот что значит перестарался.
Конечно, есть и положительные стороны: действительно удалось создать монументальную и мрачную атмосферу апокалипсиса, вот только 50 минут непрерывного метеоритного дождя по барабанным перепонкам несколько утомляют. Иногда сквозь сокрушительные риффы пробиваются интересные, есть пара хороших соло, попадается симпатичная клавишная аранжировка, как на "Sanctity Of Allegiance", а если еще и вокалист начинает скримить в такт - вообще здорово, кстати, к концу он, видимо, подустал, в голосе появляется выразительность, эдакие безнадежные нотки. Удачна композиция "Unleash The Tyrant" - здесь есть драйв, не убитый черезмерными усилиями. Да, одна (скорее половина) мелодии все же имеется - в обрамлении заключительной "Horizon Buried". В общем, лучшее отчего-то поместили в конец, стоит присмотреться, и увидеть его можно даже без лупы, кроме того, я думаю, группа здорово звучит живьем - мощности и напора вполне хватит, чтобы вынести зал. Но альбом это не спасает: перед нами музыка без единой светлой мысли, зато с амбициями.
One-of-Many5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 мар 2008