Epidemia - Эпидемия

6Меньше нас
Юрий Мелисов - вокал, гитара, бас
Андрей Манько - гитара
Андрей Лаптев - барабаны
Дмитрий Щербаков - бас (5)
Михаил Ельцов - барабаны (5)

Будучи студентом, в 1995 году Юрий Мелисович Мщецан (он же Юрий Мелисов) записывает со своей группой первое демо под названием «Феникс». Конечно, эта пленка осталась незамеченной для многих металлистов. В то время на тяжелой сцене в России главенствовала Ария (еще тогда с Валерием Кипеловым), а отечественный пауэр-метал очень неспешно набирал популярность, благодаря легендарной демке группы Archontes.
«Феникс» был записан в очень дешевой студии на восьмиканальный советский магнитофон. Как рассказывал Юрий Мелисов, два канала отводилось на барабаны, один – на запись баса и дисторшна, еще один – для акустической гитары, все остальные – для вокала. Кстати, при записи песни «Вернись» ребята звон колокольчиков явно имитируют звоном ключей. Конечно, стоит ли говорить о качестве такой записи?!
За что надо любить демо любой группы (особенно ельцовской эпохи) – за искренность. Именно искренность, с которой Юрий Мелисов поет песни «Вернись» или «I Charmed by Eyelashes», отсутствует сейчас.
Скажу сразу, Мелисов – вокалист очень плохой. Особенно его страшно слушать, когда он делает логическое ударение на букву «о». Еще становится очень смешно, когда Юра начинает «завывать» в балладах, подражая западным поп-исполнителям.
Наислабейшей песней на демке является «Devil's Dream». Представьте себе следующую картину: зима, бомж с гитарой в московском метро после двух минут однообразного насилования инструмента, прокуренным голосом начинает петь: «Ай вОз бОРн ин Зе девилс хЕл!». Хуже композиции я не слышал. Радует, что остальные песни хитовые.
В итоге, очень неплохо для демо, тем более для 1995 года.
Northfear5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 сен 2010

При прослушивании старых демо-записей всегда наперед знаешь, что ждать чего-то качественного и по-настоящему хорошего не приходится. Все, что достойно внимания - переиздано в лучшем качестве, а остальное в большинстве случаев осталось пылиться на полке вполне заслуженно. Тем не менее, всегда интересно посмотреть/послушать, какими были именитые матерые дядьки в самом начале творческой карьеры.
"Феникс" - демо-кассета московских мелодистов никоим боком из этого ряда не выходит - "Новый День" и "Меньше нас" изданы впоследствии, остальное же - просто забавно. И это неудивительно - участникам группы в момент записи было, насколько я понимаю, лет по пятнадцать.
Интересно то, что Юрий Мелисов, бессменный гитарист и композитор группы, здесь выполняет функции вокалиста. Выполняет, естественно, из рук вон плохо, хотя для своего возраста, первой демо-кассеты и вообще девяносто пятого года - не спорю, сделать лучше было малореально. Качество записи - нулевое, кто бы сомневался.
Вкратце: это демо - просто повод для беззлобного смеха. Получает она от меня один балл. Не потому что "ужасно" (хотя, разумеется, оно на самом деле ужасно), а потому что "без оценки". Ну, нет смысла оценивать первые детские потуги, которые, к тому же, впоследствии развились в серьезный успех. Enjoy!
Alex Frost1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1019 июн 2008