Rabenschrey

12Strauch aus Dornen
13Saufen
14Goetter
15Pagans
Donar von Rabenschrey – gesang, davul, schlagwerk, bass, deger pipe, laute
Sintram aus dem Fegerfeuer – gesang, laute, mandoline, mandola, chalumeau, bass, schlagwerk, drehleier
Psycho aus dem Patchouliland – gesang, flueten, whistles, pipes, chalumeau, rauschpfeife, harfe
Ragnar das Elend vom Knochenberg – bass
Raisclin der Humpaumpf – schlagwerk

Что такое есть у RABENSCHREY, чего нет у других германских неосредневековых групп? Слушая этот альбом я ответа на этот вопрос так и нашел. Ни погружения в эпоху ESTAMPIE или FINISTERRA, ни оригинальной реконструкции FAUN или SCHANDMAUL, ни мелодизма и чувственности DUNKELSCHOEN, ни энергетики SALTATIO MORTIS или MORGENSTERN, ни наглой бесшабашности DUDELZWERGE - ничего... То есть, все это вроде бы и присутствует, но – отовсюду и по чуть-чуть. А в результате получился альбом, в котором вроде бы нашлось место и балладам, и энергичным танцевальным номерам, и стебно-юмористическим песенкам, и аутентичным инструментальным «дуделкам» – что идеально, наверное, для отдельно взятого концерта, но очень скучно выглядит, будучи записано на диске. Музыка этого квинтета оказалась какой-то слишком «форматной» и безликой. Шутки натужными, а попытки придать фольку рок’н’ролльную динамику, как, например, в “Weg nach Walhall” или в “Pagans” странными и нелогичными. Нет, ну в самом деле, какой такой «Путь в Валгаллу» под музыку a-la Боб Дилан? Или теперь оный начинается в Техасе? Наверное, музыке этих немцев идеально подошел бы термин «ролевая песня», и пока они ничего не придумывают, как в таких композициях, как “Ich wuensch es Dir” (неплохая баллада) или “Wir sind” (фольк-рок с яркой мелодией - абсолютно лучший трек альбома), а просто играют незатейливые песни – все нормально. Но просто играть им неинтересно – вон ведь сколько инструментов освоили – а стоит чуть податься в сторону, как тут же звучит: «Предъявите аусвайс!». А предъявлять-то и нечего. Мастерство в обращении с многочисленными инструментами еще не означает умения сочинять мелодии и аранжировать их под все эти дудки и балалайки. Да и голос герра Донара фон Рабеншрай оставляет желать лучшего – должны же у вокалиста быть какие-то эмоции! А то так равнодушно спеть любовную балладу “Strauch aus Dornen” – это еще постараться надо было… Наверное, если бы у RABENSCHREY не было бы столько конкурентов на германской сцене, их музыка могла бы показаться большим, чем она есть. Ну а поскольку сегодня слушателю есть с чем сравнивать – то “Neue Heiden” оказывается далеко не на первом месте в списке. Хотя, если вы привыкли бегать с деревянными мечами по окрестным лесам, то этот альбом может оказаться вполне приемлемым саундтрэком для очередного квеста… По крайней мере, напрягаться эта музыка никого не заставит – ни от восхищения, ни от расстройства.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 апр 2008