The Equinox ov the Gods

« Fragments of Lust & Decay »

The Equinox ov the Gods "Fragments of Lust & Decay" Год

8Stigmata MMVII 3:15
9Until The Light Of Day 4:18
10No Life 6:57
Burning Star Records

Начну свою рецензию с того, что признаюсь: в таком направлении, как готик-метал, я полнейший профан (и, как нетрудно сделать из этого вывод, вовсе не поклонник данного стиля). Причиной приобретения сего альбома послужило элементарное стремление к расширению кругозора и, что немаловажно, приставка "doom" в графе "жанр" (чистая готика для меня – это все же слишком). Каково же было мое удивление, когда пластинка, как говорится, пробрала до костей. Согласно известному клише, "природа пустоты не любит" – раздел "Осколков похоти и упадка" пока чист, посему эту пустоту я сейчас примусь активно заполнять.

За что я в первую очередь оценил "Fragments of Lust & Decay", так это за дух: "театрально-балаганный", как его где-то прозвали (а концерты The Equinox ov the Gods, насколько мне известно, по уровню экспрессивности и неординарности сценических образов бьют все рекорды). Возможно, получилось немного наигранно, но очарование музыки "Равноденствия богов" (Кроули, должно быть, в гробу переворачивается) плотно обволакивает слушателя и погружает его в мистическую и пленительную атмосферу альбома. Кроме того, у наших героев в своем репертуаре самый минимум широко котируемых исполнителями готики откровенных соплей и сиропа – за это им моя отдельная благодарность.

Музыканты, по всей видимости, для записи своих творений нанимают целый оркестр, потому и в "Fragments of Lust & Decay" можно услышать чертову уйму инструментов: тут и виолончель, и волынка иногда вступает в дело, а в "Стигматах" – даже саксофон. В остальном же для симфонической "подложки" чаще применяются клавишные (орган) и духовые (в т.ч. и басовитые медные). Материал преимущественно среднетемповый, что достигается тягучими, размеренными, но отнюдь не скучными риффами, хотя ритм иногда разгоняется или наоборот, замедляется. Чистый мужской голос с решительными интонациями и нарочито "неаглицким" акцентом (наигранное ударение на раскатистое "р", разумеется, добавляет ему колоритности) я бы ни в коем разе не назвал "готическим". Реже, зато исключительно по делу, применяется красивый, глубокий женский вокал. А вот без скриминга, по-моему, можно было обойтись. Ну не умеет Фредрик толково скримить: выходит у него лишь паскудный скрип-писк на манер стенаний (или предсмертных воплей?) Дэни Филта, и ничего тут не попишешь. К счастью, применяется эта техника всего несколько раз.

Лучшие, на мой вкус, композиции притулились в конце альбома: "Stigmata MMVII" (откровенно говоря, это вещь со второго альбома, только перезаписанная), "Until the Light of Day" (мой главный фаворит) и "No Life", завершающая работу на возвышенной, эпической ноте. Также шустро забирается в память и долго оттуда не выбирается "Necropolis" (хоть это очередной трек, взятый, по примеру "Стигматов", с одного из предыдущих альбомов – дебютника, если быть точным) – настоящий "fuckin' killer", как любят обзываться на Западе. К сожалению, не весь материал выдержан на таком уровне – это замечание относится к первым трем трекам, по-моему, весьма блеклым и невыразительным.

Очень интересный и достойный альбом, причем уже далеко не первый на счету The Equinox ov the Gods. Ума не приложу, почему эти незаурядные музыканты еще не добились такой известности, как, например, Tristania или Sirenia. Уж не знаю, понравится ли пластинка каким-нибудь лютым готам (или, в свою очередь, думстерам – группа-то исполняет что-то среднее), но музыкальным гурманам она наверняка придется по душе.
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 апр 2010