Bombarder

Rastko Licina - guitar
Predrag Saric - bass
Milan Jankovic – drums
Label: One Records

Последний на сегодняшний день альбом одной из старейших югославских метал-команд. BOMBARDER был основан в Сараево еще в 1986 году, так что, стаж у ребят – столько не живут! Вот только непрерывным его назвать нельзя – в годы войны группа прекратила свое существование. Кто-то воевал, кто-то эмигрировал, кто-то погиб… А после того, как все закончилось, вокалист Ненад Ковачевич, оказавшись в Белграде, решил начать все с начала, фактически с нуля. И БОМБАРДИРОВЩИК снова поднялся в воздух, чтобы сеять смерть и разрушение с помощью бескомпромиссного, безостановочного, ядерного спид-трэш метал. Такого, каким он был в годы юности Ненада, когда над умами и сердцами европейских подростков властвовали DESTRUCTION, SODOM, KREATOR и другие легендарные имена. И своей юношеской страсти серб остался верен и сегодня. «ЛЕДЯНАЯ КРОВЬ» - это полчаса сумасшедшего угара, драйва, хэдбеннинга под скоростной гитарный чес, хаотичную ритм-секцию и произносящий речитативы хрипловатый голос, который даже невозможно назвать вокалом, - в абсолютном отрыве от современных реалий. Грязноватый, грубый саунд; темп, заставляющий тело биться в судорогах, отрывистые фразы припевов, которые просто предназначены для хорового скандирования. Порой, похоже, что вокалист просто не успевает за риффами (ну не в силах это человеческих, если не проглатывать слова), но это его нисколько не волнует. Музыка сербов должна вколачивать всех попавших под ее воздействие в землю по самые… помидоры. И вколачивала бы, будь на дворе тот самый 1986 год. А сегодня, даже в свете возвращения моды на трэш старой школы и волны реюнионов многих заслуженных коллективов, она выглядит милым анахронизмом, которым можно немножко полюбоваться, с улыбкой вспомнить свою молодость… и пойти дальше по своим делам. Есть в музыке белградцев какой-то элемент буффонады, несерьезности происходящего, который не позволяет относиться к ней так, как она, возможно, того заслуживает. Все композиции альбома подчеркнуто, едва ли не до примитивности просты, и весь их эффект основан исключительно на умопомрачительной скорости. Выделить из их общей, валящейся на ваши головы подобно ковровой бомбардировке, массы одну супер-бомбу практически невозможно. И пусть впечатление этот вал сверхзвуковой рубки производит весьма эффектное – ну так и цунами после себя оставляет одни руины. Альбом же в целом выглядит идеальным рекламным проспектом к концерту – смотрите, что мы можем вам устроить и только попробуйте это себе представить. Но едва ли даже самые преданные фэны трэша станут переслушивать его снова и снова. Может быть, поэтому с 2003 года группа не выпустила больше ни одного релиза, хотя, судя по и-нету, их гиги проходят довольно регулярно. Кстати, американское издание альбома содержит две песни с пластинки 1991 года. И попробуйте найти на них десять отличий от современного материала! Поистине, все течет, все меняется – только не BOMBARDER.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 апр 2008