Mydgard

Zeukram - vocals
Naemoth - guitar
Draud - bass
1. Burning Nails

Burning nails through my veins
Deadly flowers under my feet
Putrefied water cover my immortal body
While the pestilence of life starts to beat
The flames of hell burn my eyes
Blinding the way to the deadly sign
Making me prisoner of my own rage
Delaying the arrive tСкрыть/показать

Самостоятельно выпущенный EP и одно демо – вот все, что осталось от испанской группы MYDGARD, на обломках которой позднее возник гораздо более известный проект DANTALION. Понятно, что ждать от юношеских опытов начинающих музыкантов чего-то сверхъестественного было бы слишком смелым, тем не менее музыка “Decay of the Gods” выглядит уже вполне зрелой и сформировавшейся, пусть и не способна собой особо заинтересовать. Испанцы, не особо заморачиваясь со стилями, просто играли блэк-метал с сухими гитарными партиями, злобной молотьбой ударных, внятным басом и периодически вякающими что-то свое на бэкграунде клавишными. Порой сухость блэка у MYDGARD перемежается грозными дэт-металлическими риффами, которые подчеркивает и вокалист, охотно используя гроул, но при этом им катастрофически не хватает объема. Сухой и резкий блэк-металлический звук для имевшихся в распоряжении музыкантов условий записи подходил гораздо лучше. Так что, дэт-металлические элементы в саунде альбома выражены не так заметно, как это могло бы быть исходя из логики развития композиций. Поэтому и называть музыку MYDGARD дэт-блэком было бы не совсем верно, хотя дополнительной «темноты» эти эскапады музыкантов ей придают, делая песни более мрачными и мистичными, чего, похоже испанцы и добивались. Правда, при этом не слишком озаботились тем, чтобы сделать их [песни] хоть чуть-чуть друг от друга отличными – ну да при общей длине всех дорожек менее 25 минут этот недостаток не успевает стать особенно заметным. Стартовало, прогремело, закончилось – единым монолитом, в котором ухо не успевает различить какие-либо индивидуальные черты, но и утомиться тоже не с чего. Называть какие-либо аналоги, наверное, бессмысленно, поскольку MYDGARD за непродолжительное время своего существования не успели обзавестись сколь-нибудь заметными индивидуальными чертами, но при желании найти подобных им артистов в Средиземноморском регионе будет несложно (да вот, хотя бы ABORIORTH, если говорить об Испании, или MORTUARY DRAPE, если вспоминать более известные имена). “Decay of the Gods” тихо и незаметно растворился в истории, ну а часть музыкантов группы занялась куда более успешным проектом.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1013 мар 2009