Kosmos

Michel 'Away' Langevin - drums, sounds
Vincent Peake - bass
Jetphil - guitars
Produced & mixed by Adrian Popovich ' at Mountain
City Studio, Montreal 2006.
Mastering by Glen Robinson
Tracks 02, 09 and 10 were recorded
& mixed by Alex Crow
All songs by Kosmos (S0CAN)
except track 06 by David Allen/Bill Laswell

Very special guests on this record:
Alexandre Garon vocals & flute track 05
the extraordinaire Xavier Cafeine vocals track 06
Frederick Filteau all sounds track 07
Johnny Frissons et le retour de Lucien Francoeur,
editions Aut'chose vocals & words track 10
special thanks to the bi-polar jazz quartet for
the amazing brass section track 01
artwork by Ottoblix
logo & CD art by "Away"
band photos by Francois Dutil.

Darkside.ruVoivodовской породе трудно жить современностью... Kosmos – что может играть группа с таким названием? Ретроградная, но вечно ощущаемая как впередиидущая, музыка космической эры, которая, какой бы старой по звуку ни была, навсегда останется свежей в восприятии многих. Kosmos – сайд-проект барабанщика Voivod, Мишеля Ланжевина, известного больше как 'Away'. Если просторы научного масс-лита успешно бороздили даже трэш-металисты во время оно, почему бы и не заняться этим объединению энтузиастов с изначально куда менее дерзкими, умеренными по тяжести идеалами... Все, о чем мы все так долго мечтали, заключает в себе одноименный диск команды: сплетенные в сложный клубок влияния и тенденции 70-х, главная и сквозная из которых – синкретический сам по себе краутрок, рок КОСМический, психоделический и easy listening-овый. Kosmos-ом взят на вооружение опыт немецких краутрокеров и преумножен более общими прогрессивными элементами, такими как авантюрный, «детективный» арт-рок на манер итальянцев Goblin или странствующая по свету прог-электроника Tangerine Dream. Менее научные космические импровизации команды включают полет гитарной мысли, а также застывшие в привычных амплуа Хэммонды, Муги и пр. Краут-роковые упражнения (“Dream”, “Yawa”, “Krautrock” и др.) строятся по знакомым схемам: механистично-монотонная ритм-секция, статично пульсирующая электроника и «облунелые» соло-клавишные; иногда к этому добавляются лакомые дефекты радиоприема, как в старые-добрые 70-е. Таким органичным казалось присутствие здесь и эксцентричной эстетики Gong… Музыканты решили укрепить в этом ощущении сомневающихся кавером на песню 1979 года “Much Too Old”, обнаруживающей претензии уже «новой волны». Кое-где этот прог-квартет показал себя собранием невероятно наивных творческих личностей: канадцы записали одноименную с группой и альбомом песню (думалось, что такого уже не встретишь), а также инструментал “Krautrock”. Трогательная межзвездная интерлюдия “Septial” бесперспективностью своего мелодического рисунка здорово напоминает музыку ранних видеоигр 80-х, когда и цикличность звукового сопровождения гарантировала зачарованность игроков. По сути, наличие яркого рок-н-ролл драйва в музыке Kosmos – иллюзия, а сами посягательства на это космонавтов больше похожи на стеб, как, скажем, в “Amerique Innavouable”, где проговаривающий французский текст вокалист хочет, но не может быть деятельнее.
Особняком стоит средневосточный аромат “Indu Kush” с красноречивыми вокализами и перкуссией. Выпадает, надо сказать, из общей канвы, причем здорово.
Итак, это довольно интересная для нашего времени работа, даже если учесть, что погружения в относительную «древность» не так и редки сегодня, когда вообще не знаешь, чем развлечь слушателя. Kosmos-у удалось задуманное; если сами научно-фантастические чаяния 70-х и можно воспринимать снисходительно, то музыка подсознательно ощущается родной, не терпит насмешек и требует добродушного приятия. (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 апр 2008