Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Kosmos


« Kosmos »



Kosmos "Kosmos" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Rock


The End Records

Оценка

8

/10





N Название
1Psycho
2Dream
3Grand Grizou
4Yawa
5Indu Kush
6Much Too Old
7Kosmos
8Krautrock
9Septial
10Amerique Innavouable
11Mothership
12Messe Noire
Состав группы->
Alex Crow - keyboards, programming
Michel 'Away' Langevin - drums, sounds
Vincent Peake - bass
Jetphil - guitars
Информация
Produced & mixed by Adrian Popovich ' at Mountain
City Studio, Montreal 2006.
Mastering by Glen Robinson
Tracks 02, 09 and 10 were recorded
& mixed by Alex Crow
All songs by Kosmos (S0CAN)
except track 06 by David Allen/Bill Laswell

Very special guests on this record:
Alexandre Garon vocals & flute track 05
the extraordinaire Xavier Cafeine vocals track 06
Frederick Filteau all sounds track 07
Johnny Frissons et le retour de Lucien Francoeur,
editions Aut'chose vocals & words track 10
special thanks to the bi-polar jazz quartet for
the amazing brass section track 01
artwork by Ottoblix
logo & CD art by "Away"
band photos by Francois Dutil.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruVoivodовской породе трудно жить современностью... Kosmos – что может играть группа с таким названием? Ретроградная, но вечно ощущаемая как впередиидущая, музыка космической эры, которая, какой бы старой по звуку ни была, навсегда останется свежей в восприятии многих. Kosmos – сайд-проект барабанщика Voivod, Мишеля Ланжевина, известного больше как 'Away'. Если просторы научного масс-лита успешно бороздили даже трэш-металисты во время оно, почему бы и не заняться этим объединению энтузиастов с изначально куда менее дерзкими, умеренными по тяжести идеалами... Все, о чем мы все так долго мечтали, заключает в себе одноименный диск команды: сплетенные в сложный клубок влияния и тенденции 70-х, главная и сквозная из которых – синкретический сам по себе краутрок, рок КОСМический, психоделический и easy listening-овый. Kosmos-ом взят на вооружение опыт немецких краутрокеров и преумножен более общими прогрессивными элементами, такими как авантюрный, «детективный» арт-рок на манер итальянцев Goblin или странствующая по свету прог-электроника Tangerine Dream. Менее научные космические импровизации команды включают полет гитарной мысли, а также застывшие в привычных амплуа Хэммонды, Муги и пр. Краут-роковые упражнения (“Dream”, “Yawa”, “Krautrock” и др.) строятся по знакомым схемам: механистично-монотонная ритм-секция, статично пульсирующая электроника и «облунелые» соло-клавишные; иногда к этому добавляются лакомые дефекты радиоприема, как в старые-добрые 70-е. Таким органичным казалось присутствие здесь и эксцентричной эстетики Gong… Музыканты решили укрепить в этом ощущении сомневающихся кавером на песню 1979 года “Much Too Old”, обнаруживающей претензии уже «новой волны». Кое-где этот прог-квартет показал себя собранием невероятно наивных творческих личностей: канадцы записали одноименную с группой и альбомом песню (думалось, что такого уже не встретишь), а также инструментал “Krautrock”. Трогательная межзвездная интерлюдия “Septial” бесперспективностью своего мелодического рисунка здорово напоминает музыку ранних видеоигр 80-х, когда и цикличность звукового сопровождения гарантировала зачарованность игроков. По сути, наличие яркого рок-н-ролл драйва в музыке Kosmos – иллюзия, а сами посягательства на это космонавтов больше похожи на стеб, как, скажем, в “Amerique Innavouable”, где проговаривающий французский текст вокалист хочет, но не может быть деятельнее.
Особняком стоит средневосточный аромат “Indu Kush” с красноречивыми вокализами и перкуссией. Выпадает, надо сказать, из общей канвы, причем здорово.
Итак, это довольно интересная для нашего времени работа, даже если учесть, что погружения в относительную «древность» не так и редки сегодня, когда вообще не знаешь, чем развлечь слушателя. Kosmos-у удалось задуманное; если сами научно-фантастические чаяния 70-х и можно воспринимать снисходительно, то музыка подсознательно ощущается родной, не терпит насмешек и требует добродушного приятия. (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 апр 2008


~



просмотров: 4307    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом