Wolfnacht

4Licht des Sieges 07:23
5Der Ritt durch das Land des Eis' und Nebels 05:53
6Ein dдmonischer Winter verhьllt den Schattenturm... 09:00
Athalwolf (Marios Papaioannon) - vocals & all instruments

“N.S. Heathen Black Metal only for the Elite”. Именно так. Греческий one-man band - в составе бритоголового Athalwolf’a – записал очередной альбом (6 песен на 36 мин.). Черно-белое (черно-серебристое) оформление этого CD стильно и характерно для N.S.: свастики, руны, кельтские кресты, «мертвые головы», молот Тора… Лирика “Heidentum’a” написана на немецком, что, полагаю, может вызвать некоторые нарекания и «обвинения» в германофилии. Но стоит послушать шквальную музыку WOLFNACHT’a, чтобы понять: немецкий – самый подходящий язык для данного творения, пропитанного черной ненавистью к иудохристианам, мусульманам, большевикам (хе!) и пр. Материал на редкость хорошо записан и сыгран; в меру мелодичная музыка достаточно проста (хотя любители «неортодоксальностей» и «оригинальностей» найдут здесь много интересного), но именно в этом ее прелесть. Музыка достаточно самобытна и может вызвать ассоциации только, пожалуй, с классиками норвежского Черного Искусства. Альбом «цепляет» с самого начала прослушивания (песня “Heidentum”) и «отпускает» только после окончания последней песни (завораживающая “Ein damonischer Winter verhullt den Shattenturm”). “Heidentum” – один из лучших альбомов современного B.M., которые я слышал (и лучший греческий). А посему: мои настоятельные рекомендации к прослушиванию для всех НаС.
Dr. Hannibal Lecter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 сен 2002

Да, прямо скажем, что для NSBM, да еще one-man проекта WOLFNACHT оказался на удивление хорош. Г-н Аталфольф (в миру Мариос Папаиоанну), выходец с греческого острова Корфу оказался не только в состоянии выблевать свое неумеренное восхищение культурой и политикой Третьего Рейха, но и показал себя неплохим музыкантом. "HEIDENTURM" представляет собой просто-таки образец эпического и вместе с тем злого, мрачного и депрессивного блэк-метал, каковой не всегда встретишь даже у самого Варга Викернеса, пример которого, без сомнения, вдохновлял герра Аталвольфа в том числе и на изучение немецкого языка. Впрочем, достаточно удачный пример подобного подхода к наци-блэку можно вспомнить у французского KRISTALLNACHT. Лоран также не игнорировал атмосферу и эпиность, что только и могло помочь в случае глубоко андерграундных релизов и соответствующе подвального качества записи. WOLFNACHT также, естественно, не отличается выдающимся качеством звука, хотя если вспомнить большинство их камрадов, то здесь саунд можно признать едва ли не идеальным, зато композиции Мариоса заставляют себя слушать не то что без отвращения, наоборот, они затягивают в свой мир, заставляют замирать сердце и т.п. Чем не пример пропаганды? В-общем, можно абсолютно не принимать NS-философию и тем более политику, но все же не признавать, что в рядах этих отморозков тоже встречаются талантливые люди - просто невозможно. Тем более, что нахождение в глубоком андерграунде позволяет им творить более свободно, нежели большинству своих коллег. WOLFNACHT - достойный пример такого творчества, ну а их финальный
девятиминутный эпик достоин самых великолепных эпитетов - это квинтэссенция северного духа и нордической культуры, которые, отчего-то воспевает выходец с берегов теплого Эгейского моря.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 ноя 2006